Известна дата туристического полета в космос

06.05.2021 276 0.0 0
Известна дата туристического полета в космос
Пассажирами скорее всего станут работники компании, однако как минимум одно место будет выставлено на онлайн-аукцион.

Известна дата туристического полета в космос

Компания Blue Origin американского предпринимателя Джеффа Безоса объявила о пилотируемом запуске ракеты New Shepard с туристами на борту, назначенном на 20 июля. Об этом сообщает BBC News.

Ракета Blue Origin совершит суборбитальный полет, то есть не будет подниматься на высоту более 100 км, которая называется линией Кармана.

"Только 569 человек когда-либо пересекали линию Кармана", - отметила Ариана Корнелл, директор по продажам для астронавтов Blue Origin, добавив, что компания намерена изменить эту ситуацию.


Объявление Blue Origin стало свидетельством возрождения космического туризма после перерыва около 12 лет.

Пассажиры New Shepard будут находиться в невесомости около трех минут, а также увидят темноту космоса и изогнутую перспективу Земли. В будущем билет на ракету может стоить от $200 тысяч. Однако Корнелл считает, что со временем цены снизятся.

Конкурентом для компании Безоса может стать Илон Маск, корпорация SpaceX которого разрабатывает пилотируемые ракеты. Ранее SpaceX получила "лунный" контракт с НАСА по итогам победы в тендере, обойдя Blue Origin и других участников.

Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5В" успешно запустила на низкую околоземную орбиту базовый модуль "Тяньхэ" будущей китайской орбитальной станции. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: