Искусственное молоко: что нужно знать

19.04.2018 698 0.0 0
Искусственное молоко: что нужно знать
Правильное детское питание – это один из главных факторов в формировании здоровья ребенка. Детское питание, купить которое сегодня можно без труда во многих магазинах, облегчает родителям задачу по снабжению малыша всеми необходимыми элементами.

Грудное молоко – первое детское питание, которое получает малыш – это уникальный по своему составу продукт. Природа удивительно мудрая: в молоке содержатся более 300 компонентов, которые жизненно необходимы младенцу.

Ясное дело, что адаптированные искусственные молочные смеси не смогут восполнить в полном объеме все то полезное, что несет в себе материнское молоко. Самая качественная смесь, по оценкам экспертов, может дать ребенку только 80 необходимых компонентов.Однако случается, когда мама вынуждена вводить искусственное питание. Для того, чтобы ребенок полноценно развивался, нужно, чтобы смесь была максимально качественной.
Во-первых, прежде чем переводить ребенка на смесь, нужно проконсультироваться с педиатром. Он же посоветует лучшую именно для вашего ребенка смесь, которая не вызовет аллергии или нарушений пищеварения. Однако слепо доверять рекомендации даже самого авторитетного врача ни одна мама не станет. Нужно самостоятельно удостовериться, что эта смесь действительно хорошее детское питание.

Для ребенка младше 6 месяцев питание должно содержать максимум белка – 1,2 – 1,6 г/л, жира – 3,52г/л и углеводов – 6,9 – 7,2 г/л. Кроме этого, в смеси должна присутствовать аминокислота таурин, микроэлементы и витамины. Недоношенных и слабых детей прикармливают смесью в дополнение к материнскому молоку. Если молока совсем нет, тогда врач рекомендует специальные смеси с повышенным содержанием белков, жиров, углеводов и витаминов.

В детском возрасте чаще всего активизируются аллергические заболевания. Даже если наследственной предрасположенности нет, 5-15 % новорожденных страдаю от аллергических реакций на детское питание. Это не всегда плохо: небольшая встряска для иммунной системы малыша бывает полезной. Но если аллергия доставляет много беспокойства, следует пересмотреть рацион.

Многие дети не переносят белок коровьего молока. Это 2-3% новорожденных. Имунная система этих детей просто не умеет справляться с коровьим белком. Таким детям дают смеси на основе гидролизата белка. В остальных случаях детей кормят гипоаллергенным питанием. В случаях, когда аллергических реакций не наблюдалось, давать «на всякий случай» такую смесь не нужно.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:рацион, детское питание, малыши, молоко

Комментарии
avatar
Читайте также: