И вот приходит он, экзамен. Размышления школьника

28.05.2019 465 0.0 0
И вот приходит он, экзамен. Размышления школьника
Не знаю, как тебе, но мне в целом было глубоко «по барабану» на школьные оценки (если не брать в расчет реакцию родителей, но при наличии неконфликтных родственников, наверное, у людей это вообще не должно вызывать хлопот). Все эти тесты, которыми нас пичкают на выходе из школы – ничто по сравнению с тем, что приходится пережить в первые несколько сессий, и это я не пугаю так, а просто морально готовлю тебя к происходящему чисто по-дружески и без какого-либо злого умысла. Тут не будет заученных ответов и выверенных схем. Я не особенно-то знакома со спецификой сильно технических направлений обучения, но если ты, как и я, собираешься учиться или учишься по специальностям, где преобладают гуманитарные, «разговорные» предметы, придется уничтожать сложившийся за школьные годы алгоритм, направленный на грамотное расставление галочек в ячейки. Как бы ты ни старался избежать этого, придется читать, придется учить и стараться хоть сколько-нибудь вникнуть в материал. Или в крайнем случае писать километры шпаргалок, если ситуация может позволить их использовать. Экзамен, где и когда бы он ни проходил, – это огромный стресс для большинства людей, кому не безразличен результат, и подготовка к нему (началась она за год или за неделю) должна проводиться с чувством и с толком так, чтобы хоть что-то, но в голове отложилось и родилось потом в «час Х» перед экзаменатором. У меня за плечами их с десяток, но каждый раз, стоя под дверью аудитории, я чуть ли не щенком скулю от страха, даже если готовилась всю ночь. Тем не менее на пересдачу еще ни разу не попадала, поэтому постараюсь поделиться проверенными (иногда испытанными одновременно друг с другом, поэтому стопроцентной гарантии не даю) рецептами, которые хоть немножко могли бы помочь тебе на этом нелегком поприще.

• Чтобы нормально подготовиться (к устному предмету) – пиши шпаргалки. Да-да, именно так – пиши, кропотливо, ручкой, на крохотных бумажках, как делали наши бабушки. Суть в том, что от записи, раздумий о том, где и как что-то сократить, информация отложится в твоей голове.

• Читай шпаргалки. Да, их, а не учебник – многократное перечитывание, если не сработал вариант с записью, привет к машинальному запоминанию, хотя бы зрительному, материала. А еще, если написано неразборчиво или странно – это лишняя нагрузка на память, пока будешь пытаться разобраться – самостоятельно придется вспоминать, о чем было написано, и это также еще один способ запомнить. И вовсе не обязательно брать «шпоры» с собой на экзамен или пользоваться ими, поверь. Сам процесс принесет тебе куда больше пользы, чем бессмысленное беспокойство.

• Смотри фильмы по теме. Отвлеченная, по-другому укомплектованная информация – всегда в плюс. Так, скажем, сдавая экзамен по истории искусств, я пересматривала фильмы про Ван Гога и по достоинству оценила сериал про импрессионистов. Почему нет, если сухие, скудные факты из интернета и учебных пособий не хотят комплектоваться в памяти?

• Когда готовишься и учишь – делай перерывы. Сиди над материалом не больше сорока минут, а после – давай себе заслуженный перерыв на чай, еду или пролистывание новостной ленты. Это даст твоей голове возможность выпустить пар и «переварить» полученные знания.

• Попроси кого-нибудь «поспрашивать» тебя – отлично, если это будет человек, который тоже сдает этот экзамен. Вы сможете послушать ответы друг друга, внести дополнения, вместе поискать материал и в этой неформальной обстановке, вероятно, подтянуть свои знания.


Волнение перед значимой проверкой не всегда идет из-за неуверенности в собственных знаниях – иногда достаточно встретить разозленного преподавателя в университетском коридоре, чтобы представить, какой «ад» ожидает тебя через несколько часов на экзамене. «Синдром отличника» работает не хуже, что там говорить о миллионе дополнительных факторов, способных повлиять на наше душевное равновесие. Так что вот что я тебе скажу – не волноваться совсем не получится, если уж ты не из тех людей, кто вечно пребывает в нирване и не видит для себя проблемой сиюминутное спокойствие перед дверями кабинета, в котором тебе будут задавать вопросы, диктовать задания и выдавать тесты. Просто выдохни. Поспи получше ночью перед экзаменом и выпей что-нибудь расслабляющее, лучше всего подойдет ромашковый чай или что-то подобное. Плотно поешь, и просто постарайся освободить голову от любых мыслей – иногда предэкзаменационная истерика не оправдана и вызвана скорее волнением окружающих, чем собственной реакцией на происходящее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:вот, школьника, экзамен., приходит, он, Размышления

Комментарии
avatar
Читайте также: