Готовим настоящий домашний чак-чак

17.01.2020 795 0.0 0
Готовим настоящий домашний чак-чак

Если на праздник вы готовите полноценный праздничный стол, то на десерт сил обычно не остается. Случается, что торт разрезан и долго стоит в тепле, теряя вкус и привлекательность. А что если заменить его праздничным блюдом татарской кухни и приготовить чак-чак? Домашний чак-чак можно сделать заранее; мед, которым он пропитывается, — это не масляный крем, не испортится.

Для теста:


Желтки 2 шт.

Сахар 1 ч.л.

Сливочное масло 1 ст.л.
 
Молоко 100 мл
 
Сода ¼ ч.л.

Лимонная кислота ¼ ч.л.

Соль 3 г

Яйцо 1 шт.

Мука 200 г

Масло для жарки 150 мл
 

Для сиропа:

 
Мед 250 г

Сахар 1 ч.л.

Корица 15 г

Кориандр 15 г

Бадьян 2 звездочки

Приготовление:
 
Растираем желтки с сахаром и маслом добела, добавляем взбитый белок, соль и молоко. Отдельно просеиваем муку с содой и лимонной кислотой. Постепенно добавляя муку, замешиваем крутое тесто. Перекладываем его в пакет и даем отдохнуть 15 минут.

 

Затем раскатываем тесто в плат толщиной 2-3 мм и режем полосками, как лапшу. Эти ленточки можно сразу нарезать кусочками длиной 2-2,5 см или скатать в жгутики и потом также нарезать кусочками.

 

В глубокой сковороде или котелке нагреваем масло для жарки. Закладываем в него порциями тесто и обжариваем до золотистого цвета, а затем с помощью шумовки выкладываем в сито или дуршлаг из сетки, чтобы стекло лишнее масло.

Для сиропа в небольшой кастрюле или миске растапливаем мед, добавляем в него сахар и мелко перемолотые специи и варим 2-3 минуты.

Выкладываем в сироп чак-чак и аккуратно перемешиваем, чтобы он равномерно пропитался.

Влажными руками укладываем чак-чак слоями в форму для пирога (ее лучше смазать маслом или выстлать пищевой пленкой), уплотняем и даем остыть.

Перед подачей вытряхиваем чак-чак на блюдо и украшаем половинками грецких орехов или сахарными бусинками, как на фото.
Аватар olaola1978
Журналист/lifekhacker

Теги:готовим, Чак-чак, домашний, Настоящий

Комментарии
avatar
Читайте также: