Экзема излечима народными целителями

10.05.2018 684 0.0 0
Экзема излечима народными целителями
Экзема отличается от дерматита более быстрым развитием воспалительных процессов. Это заболевание приносит дискомфорт человеку и требует лечения. Если вы решили лечение экземы взять в свои руки, то спешу вас огорчить, это заболевание требует квалифицированную медицинскую помощь. Рецепты народных лекарей могут лишь уменьшить симптомы и помочь вам более качественно провести борьбу с заболеванием. У пациента с данным заболеванием может быть даже нервный срыв, поэтому специалисты советуют своему пациенту обратиться еще и к психологу. Выполняя все советы и рекомендации лечащего врача, и используя народную медицину можно одержать верх над дерматитом и экземой. В это стоит верить и тогда результат будет положительным.

Как уже говорилось, экзема отличается от дерматита, а значит и лечение данных заболеваний должно быть разным. Более сложное лечение проводится для больных экземой. Учитываются индивидуальные особенности организма, его центральной нервной системы. Лечение экземы необходимо осуществлять под строгим наблюдением врача. Поскольку кожа больного плохо переносит воду, то мытье очагов поражения, должно быть ограничено. Экзематозные участки кожи освобождают от загрязнения прокипяченным растительным маслом. Здоровую кожу один раз в течение семи дней можно мыть мылом, не растирая мочалкой.

Лечение экземы фитотерапией направлено на центральную нервную систему.
Применяют настой травы пустырника (столовую ложку заливают 1 стаканом кипятка) 3 раза в день для снятия раздражительности.

Отвары из травы зверобоя, цветов календулы или листьев шалфея (столовую ложку травы на пару стаканов кипятка). Принимать не менее 3-4 раз в день. Если беспокоит сильный зуд, применяют примочки из отвара коры дуба, листья мяты, травы зверобоя и череды. Берут в равных пропорциях две-три столовых ложки лекарственного сбора и заливают стаканом кипятка, «запаривают» в течение тридцати минут на водяной бане, настаивают минут десять и процеживают. Смоченной в отваре салфеткой, протирают кожу в местах поражения болезни, затем накладывают легкую повязку. Держать минут двадцать, повторяя не меньше 4 раз в день.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:зуд, лечение, целители, Экзема

Комментарии
avatar
Читайте также: