Дыхательная гимнастика для беременных, какая польза

21.02.2018 636 0.0 0
Дыхательная гимнастика для беременных, какая польза
Во время подготовки к рождению ребенка беременным женщинам очень полезно будет выполнять упражнения дыхательной гимнастики, особенно в третьем триместре. Вы можете записаться на специальные курсы, или освоить и выполнять некоторые из упражнений самостоятельно.

Во время беременности, потребность нашего организма в кислороде возрастает. Дыхательная гимнастика в сочетании с релаксацией способствует укреплению мышц диафрагмы, позволяет увеличить объем легких и, как следствие, концентрацию кислорода в крови матери и малыша.

Подобные упражнения полезны еще и тем, что они стимулируют кровообращение и помогают снять напряжение в мышцах брюшного пресса и таза.

Для начала вам нужно овладеть навыками диафрагмального (брюшного) дыхание. Начинать осваивать дыхательную гимнастику лучше лежа, положив под голову подушку и согнув в коленях ноги. Сделайте глубокий вдох через нос, набирая воздух в живот и задержите ненадолго дыхание, расслабив мышцы внизу живота. Затем сделайте выдох через рот, и постарайтесь, чтобы его продолжительность была вдвое дольше, чем при вдохе.

Освоив это упражнение лежа, можете попробовать повторить его сидя.

Во время родов вам предстоит дышать похожим образом, только ритм дыхания будет более интенсивным. Считайте это упражнение предварительной подготовкой к процессу родов.

Дефаргамальное дыхания полезно не только во время беременности, и этот полезный навык вы можете использовать в дальнейшем.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:гимнастика, беременность, подготовка, Роды, упражнения

Комментарии
avatar
Читайте также: