Домашний мини-бар: виды, особенности, варианты размещения

09.11.2018 1308 0.0 0
Домашний мини-бар: виды, особенности, варианты размещения

Любите проводить выходные дома с родными и друзьями? Целесообразно установить в гостиной мини-бар. Данная функциональная составляющая интерьера – необходимость для радушных хозяев, которые не представляют свою жизнь без посиделок за бокалом хорошего вина или другого алкоголя. Домашний бар также понадобится тем, кто коллекционирует спиртные напитки. Его можно наполнить стоящими уникальными «экземплярами», привезёнными из разных уголков мира. При грамотном обустройстве он получится одновременно компактным и вместительным.
 

Домашний мини-бар: виды, особенности, варианты размещения

Достоинства небольших домашних баров

Не будем говорить о предназначении современного «хранилища» для спиртных напитков, лучше опишем его преимущества. Среди них:
 

  • Компактность. Для миниатюрной стойки найдётся место даже в малогабаритной квартире. Владельцу небольшого помещения можно купить мини-бар для дома в виде комода или тумбы. Самыми компактными вариантами считают встроенные модели. В таком случае место для спиртных напитков выделяют в гарнитуре, шкафе-купе и даже в мягкой мебели.
  • Приемлемая цена. Основными материалами для изготовления мини-баров для алкоголя выступают ДСП, МДФ. Они стоят недорого.
  • Уникальность конструкции. Мини-бары не имеют аналогов. Их конструкции уникальны и неповторимы, чего нельзя не заметить. Они делают интерьер ещё более функциональным и современным. Хотя в продаже есть масса вариантов для гостиных, оформленных в классических стилях.

Как выглядит мини-бар? Нельзя дать однозначный ответ на вопрос. Он непохож на традиционную барную стойку с высокими стульями. За ним не удастся посидеть и пропустить по рюмочке.
 

Типы конструкций и рекомендации по выбору

При покупке мини-бара нужно учесть тип и количество напитков, которые будут в нём храниться. Не стоит выбирать модуль большего размера. Уникальный предмет мебели хорошо смотрится при полном заполнении. Большие модели подойдут коллекционерам, которые регулярно добавляют новые «лоты». Также стоит учитывать стилистику помещения. Модуль для хранения алкоголя должен вписываться в интерьер и гармонировать с другой мебелью. Для апартаментов классического стиля подойдут мини-бары, встроенные в:
 

  • тумбу;
  • комод;
  • сервант.

Яркой составляющей современных интерьеров станут встроенные позиции, минималистические модели без фурнитуры, необычные мини-бары, сделанные в виде шаров и прочих геометрических фигур. Выбор нужно делать в пользу тех вариантов, из-за которых не придётся переоборудовать помещение. На то они и домашние бары, чтобы гармонично вписываться в общее пространство.
 

Домашний мини-бар: виды, особенности, варианты размещения

Важно: недопустимо расположение тяжёлых предметов над конструкциями для хранения элитного алкоголя. Велика вероятность того, что верхняя полка не выдержит большой нагрузки, в результате чего бутылки разобьются.
 

Какие же мини-бары представлены на российском рынке:
 

  • Открытые. Самые простые варианты, глядя на которые гости дома увидят коллекцию алкоголя. Они ничем не отличаются от обычных стеллажей и полок.
  • Портативные. Сделаны в виде элемента декора или предмета мебели. Выигрывают у аналогов за счёт мобильности. Такие конструкции оснащают колёсиками.

Закрытые. Самые практичные и надёжные, зачастую ничем не отличаются от других предметов мебели. Никто из гостей не догадается, что внутри находится целая коллекция алкоголя. Закрытые модели самые безопасные. Вероятность падения и разбития бутылок минимальна. Чтобы опрокинуть наполненный закрытый домашний бар, придётся приложить большие усилия.
 

Домашний мини-бар: виды, особенности, варианты размещения

Где разместить небольшое «хранилище» для бутылок с алкоголем? Вариантов множество. Красивому броскому бару место в центральной части помещения. Открытые конструкции также не нужно скрывать. Однозначной изюминкой гостиной станет «плавающий бар». Конструкцию подвешивают под потолком или устанавливают в одном из отделений шкафа. Она станет эффектной изюминкой интерьера, если на неё будут направлены источники света. Однако нельзя не учитывать следующего: внешние воздействия отражаются на качестве алкоголя. При выборе мини-бара обращайте внимание не только на вместительность и дизайн, но и на практичную сторону.
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:мини-бар, виды минибаров, домашний мини-бар

Комментарии
avatar
Читайте также: