Дергается глаз: в чем причина и что делать

14.04.2024 596 5.0 0
Дергается глаз: в чем причина и что делать
Подергивание редко может быть признаком серьезного заболевания, но иногда связано с неврологическими проблемами, которые могут вызвать сокращение мышц век. Например, блефароспазм или гемифоциальный спазм.

При этих состояниях веки закрывается сильнее на длительные периоды времени, ограничивает или полностью блокирует зрение. Блефароспазм – это двигательное расстройство или дистония мышц вокруг глаза. Она начинается с усиленного моргания обоих глаз и может прогрессировать до того, что веки закроются полностью. А гемифоциальный спазм включает подергивание мышц одной стороны лица и век.


Почему возникает подергивание глаза

Чаще всего причиной обычного подергивания век может быть алкоголь, избыток кофеина, усталость, курение, стресс и беспокойство, ветер, яркий свет или загрязнение воздуха, некоторые лекарства.

Очень редко подергивание глаз может быть признаком заболеваний головного мозга и нервной системы, шейной дистонии, рассеянного склероза, болезни Паркинсона.


Как избавиться от подергивания глаза

Подергивание век обычно проходит само по себе и не требует лечения. Но когда оно длится долго и возникает чаще, чем обычно, можно сделать некоторые шаги.

  • Отдохнуть или поспать. Подергивание век часто случается у людей, когда они чрезмерно устают.
  • Избавиться от стресса и найти способы расслабиться. Пить меньше кофе, чая и других напитков с кофеином.
  • Увлажнять глаза. В некоторых случаях раздражение или сухость глаз может привести к спазму век.

Если вас беспокоят постоянное подергивание век и дискомфорт в глазах, стоит проконсультироваться с офтальмологом. Запишитесь на прием к врачу, если подергивание не проходит в течение двух недель.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: