Что такое ревность и как с ней бороться

13.10.2018 564 0.0 0
Что такое ревность и как с ней бороться
Испокон веков по одному тесному пути шли две сестры — любовь и ревность. Однако вторая часто притесняет первую. Ревность превращается в ненависть. Но что же представляет собой ревность и как её преодолеть, если она рушит отношения? В этой статье всё будет подробно рассказано о связи любви и ревности, что в сущности есть ревность, кратко о её видах и о том, как не допустить разрыва отношений.

Ревность — это чувство, вызываемое нехваткой внимания и любви со стороны кого-либо. Психологи разделились на два лагеря: одни утверждают, что ревность разрушающее и деструктивное чувство, а другие говорят, что ревность наоборот способна укрепить отношения. Но можно ли определенно сказать, что испытывать ревность — это определенно хорошо или плохо? Из-за ревности убивают, а в древности из-за неё разгорались войны. Но сущность её в том, что она не есть любовь и даже не проявление.

Ревность — это желание быть любимым, желание получить внимание к своей персоне.

Нередко и такие случаи, когда ревность только усиливает любовь и взаимопонимание. Однако ревность как яд. Если с ядом переборщить, то он убьет, а в маленьких дозах наоборот разожжет любовь. Тут есть особенность: необходимо уметь отличать естественную ревность от собственнической.

Всего существует два вида ревности: мужская и женская. Особенность мужской ревности заключается в активности и наибольшей ярости. В основном мужчины ревнуют к своим предшественникам.

Женская же ревность более пассивна и несет элементы обреченности. Ревность доводит женщин до хладнокровности, жестокости. Она становится неузнаваемой и стервозной в плохом смысле этого слова. Но отношения не являются искренними, без малейшей доли ревности.

Можно выделить следующие негативные последствия ревности:

Первое, что происходит в отношениях из-за ревности-это ссоры, скандалы, слежка, подозрения и упреки. Жизнь под одной крышей станет невыносимой для партнеров.

Если в семье есть ребенок, то бесконечные скандалы и внешние проявления ревности могут повредить психику ребенка. Не стоит забывать, что ребенок всё чувствует, слышит и видит. Такие ситуации могут привести к появлению невротических заболеваний у ребенка, которые впоследствии могут обостриться с течением времени и развиться до особо тяжелых форм.

Параноидальные мысли одного из партнеров об измене другого могут довести и до собственной измены. Как бы месть своему партнеру. Но может быть и обратная ситуация. Беспочвенные обвинения второй половинки могут довести до измены. Ведь если обвинять, то за дело.

Если ревность достигла своего апогея и стала проявляться в более агрессивных действиях, то это последняя стадия ревности, которая к сожалению, с большим трудом поддается лечению. Бред ревности не дает спокойно жить и превращается в самую натуральную паранойю, что опасно для жизни обоих партнеров.

Самыми распространенными причинами для ревности являются низкая самооценка, искренний страх потерять любимого человека, эгоизм или крайнее честолюбие.

Как преодолеть ревность

Если причина ревности низкая самооценка, то почему бы не начать работать над собой? Человека нельзя заставить любить и выпросить любовь тоже нельзя. Но можно завоевать. Стать умнее, образованнее, красивее, спортивнее. Нужно быть достойным любви своего избранника. То же самое касается и привязанности к избраннику или избраннице. Необходимо осознать, что этот человек лишь определенный этап.

Ещё одна ступень к совершенствованию личности. Необходимо открыться новым людям. Если причина именно в эгоизме, то преодолеть ревность эгоист сможет только через изменение взгляда на своего партнера. Все люди свободны, каждый человек является личностью. Другой человек не является вещью. Поэтому прежде всего ревнивцу следует рассмотреть в своей половинке человека и его личность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: