Что такое блог?

01.10.2020 296 0.0 0
Что такое блог?
Блог – это всего лишь тип сайта, на котором регулярно появляются новые короткие статьи, т. е. это еще один вид цифрового журнала. Статьи публикуются в хронологическом порядке (новейшие стоят на первом месте) и посвящены темам, которые интересуют владельца/автора. Первые блоги (от weblogs – сетевой дневник) представляли собой личные дневники продвинутых технарей, которые хотели делиться с друзьями своими ежедневными размышлениями. Теперь же блогерство – крупная индустрия, поскольку серьезные издательские возможности привели к взрыву их популярности. Сегодня любой может быстро и легко завести блог, чтобы рассказать миру, что он думает и чувствует. Интернет-предприниматель может использовать блог в качестве издательского инструмента не только для того, чтобы рассказывать о своих воззрениях в интернете, но и для создания нишевого интернет-журнала, собственного бизнеса.

Блоги отличаются несколькими ключевыми характеристиками, отсутствующими у традиционных газет и печатных журналов, – во многом этим и объясняется популярность интернет-дневников.

• Дешевизна и удобство. Публиковать записи в блоге незатратно и просто, а читатели так же просто и безо всякой платы могут получить к ним доступ. Блоги можно читать на разных платформах (с помощью браузера в интернете, на мобильных устройствах, с помощью RSS-ридера, в виде электронного письма и т. д.) в любое время, 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

• Регулярное обновление. Большинство блогеров размещают новый материал как минимум раз в неделю, а во многих популярных блогах публикуется от пяти до десяти (и больше) статей ежедневно.

• Интерактивность. В блогах появилась традиционная журнальная рубрика «Письма читателей», таким образом, читатели получили возможность оставлять комментарии, а блогеры – видеть быструю и простую обратную связь. Это способствовало развитию читательского сообщества, так как блог – площадка, на которой могут общаться представители аудитории со схожими интересами и, обсуждая контент блога, завязывать друг с другом отношения. Так происходит рост трафика, читательской лояльности и качества комментирования материалов блога.

• Синдикация. Все блоги используют для распространения информации формат RSS, really simple syndication – простой сбор сводной информации. Это означает, что статьи блога автоматически становятся доступными для простой синдикации на других сайтах, в социальных сетях и онлайн-сервисах. Таким образом, контент блога легко распространяется на новые сайты и привлекает все больше читателей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Что, такое, блог?

Комментарии
avatar
Читайте также: