Не радуйтесь халяве и не спешите тратить полученное.

Не радуйтесь халя..." />

Не радуйтесь халя...">

Что делать, если вам по ошибке перевели деньги на карту

16.09.2019 383 0.0 0
Что делать, если вам по ошибке перевели деньги на карту

Не радуйтесь халяве и не спешите тратить полученное.

Вам пришло уведомление о том, что на счёт зачислено 10 тысяч рублей. Вы посмотрели в личном кабинете банка выписку, но не понимаете, что это за деньги. Если первый порыв — быстрее снять и потратить, делать так не нужно.

Почему нельзя тратить эти деньги

Хоть средства и лежат на вашей карте, их принадлежность всё ещё можно оспорить. Тем более что вы не знаете их источник: это не подарок, не плата за услуги, не бонус за участие в акции, не выигрыш в лотерее.

По закону ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение вы обязаны вернуть такое обогащение. Если вы этого не сделали, вас можно обязать через суд. Дополнительно вы должны будете оплатить судебные расходы второй стороны.

Здесь многое будет зависеть от того, сможет ли истец — тот, кто перевёл вам средства, — доказать свою ошибку. Это необходимо, чтобы исключить ситуации, когда человек заплатил за услугу или вернул долг, а потом передумал и подал в суд.

Например, Чусовской городской суд отказал Решение № 2‑1362/2015 2‑1362/2015~М‑1358/2015 М‑1358/2015 от 7 декабря 2015 г. по делу № 2‑1362/2015 женщине в удовлетворении иска. Она утверждала, что ошибочно перевела деньги, и требовала их обратно. В суде было установлено, что она перечисляла их через мобильное приложение, в котором надо ввести номер карты получателя и подтвердить платёж, но при этом не сообщала в банк об ошибке.

Это не единичный случай, когда банк встал на сторону ответчика. Но и обратные прецеденты есть Ошибка на 300 тыс. руб.: как вернуть отправленные не на ту карту деньги . Кроме того, если потратить деньги, можно стать фигурантом уголовного дела по статье за мошенничество УК РФ Статья 159. Мошенничество , присвоение или растрату УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата .

Если ошибся банк, у которого целый штат юристов, противостоять ему будет вдвойне непросто.

Так что излишняя упёртость может привести к дополнительным расходам. Тем более вы знаете: это не ваши деньги.

Что делать, если вам зачислены непонятные деньги

Во‑первых, не трогать полученные средства — это мы уже прояснили. До тех пор, пока вы не начали их тратить, всё в порядке. Чужая ошибка не ваша проблема.

Во‑вторых, сообщите в банк. Если вы позвоните оператору и скажете: «Мне пришли деньги, я не знаю, откуда они», у вас их не отберут. Но это будет поводом для проверки. Если всё в порядке, никто не заявлял об ошибке, то вам просто сообщат об этом.

Чего делать нельзя

Если вам звонит человек, говорит, что перевёл вам деньги по ошибке, и просит отправить их обратно, не спешите. Вы можете вернуть ему нужную сумму, а потом он оспорит свой перевод через банк — аферист в плюсе, вы в минусе.

Бывает, что мошенники втягивают вас в свою преступную схему: получают деньги от кого‑то обманом, посылают вам, потом возвращают от вас и запутывают следы. Для вас обе схемы неприятные.

Что запомнить

Если деньги перечислили вам по ошибке, их лучше вернуть. Но делать для этого ничего не надо. Просто сообщите о странном переводе в банк и ждите.

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker


Комментарии
avatar
Читайте также: