Что будет с курсом валют летом: украинцам дали неприятный прогноз

22.05.2023 174 0.0 0
Что будет с курсом валют летом: украинцам дали неприятный прогноз
В течение нескольких последних месяцев курс валют в Украине остается достаточно стабильным, однако ситуация может измениться уже в начале лета – эксперты убеждены, что доллар начнет дорожать на фоне изменений с налогообложением горючего.

Об этом сообщает today.ua.

Так, по словам экономического эксперта Бориса Кушнирука, в случае подорожания горючего спрос на него может сократиться – соответственно, сократится и спрос на валюту, необходимую для покупки. При этом стоимость доллара может вырасти, если Нацбанк отпустит курс, как было договорено с МВФ.

Следует отметить, что снижение спроса на валюту также будет влиять на курс, но главным фактором станет решение Национального банка Украины (НБУ). От регулятора будет зависеть, насколько обесценится наличная гривна по отношению к доллару. Планируемая девальвация может привести к снижению курса на 3-5% летом, но эти показатели могут быть выше. Если девальвация произойдет позже, курс доллара может оставаться на текущем уровне.

Банкир Сергей Фурса считает, что наибольшее влияние на стоимость валюты в ближайший месяц будет иметь макрофинансовая помощь, предоставленная Украине странами-партнерами. Даже в случае если "зерновое соглашение" не будет продлено, это не приведет к значительным изменениям курса доллара, отметил эксперт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: