Что будет с гривной в июне: прогноз курса валют

01.06.2023 584 0.0 0
Что будет с гривной в июне: прогноз курса валют
В июне курс доллара в Украине будет колебаться в пределах коридора 37-38 гривен за один "зеленый". На ситуацию будут влиять решения Национального банка, международная финансовая помощь, темпы развития украинской экономики.

Таким прогнозом поделился начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой

Эксперт полагает, что ежедневные колебания наличного курса валют в период первого летнего месяца не превысят 0,5 грн, а разница между курсом покупки и продажи наличной валюты будет в пределах 0,3 грн. В целом же, ситуация будет похожа на ту, которая наблюдалась в мае.

Также согласно прогнозу независимого финансового эксперта, кандидата экономических наук Александра Хмелевского, в июне 2023 года курс останется без изменений. Вместе с тем, он допустил, что некоторые события могут "вызвать панику и увеличить спрос на наличную валюту". Например, — обострение боевых действий и вражеские атаки на критическую инфраструктуру и жилые дома. Но эксперт согласен, что лето курс будет варьироваться в пределах 37-38 грн за доллар.

Отметим, в мае курс гривни к доллару достиг максимума с июля прошлого года. Это произошло благодаря продаже валюты со стороны населения и более привлекательным ставкам по гривневым депозитам. По мнению экономических экспертом, тенденция к укреплению в начале лета будет продолжаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: