Bloomberg назвал главные риски для акций крупнейших технологических компаний

10.01.2023 225 0.0 0
Bloomberg назвал главные риски для акций крупнейших технологических компаний
В 2023 году основным риском для акций технологических компаний США станет падение прибыли. Завышенная цена самих акций также ставит под угрозу возможность их возобновления. Об этом пишет Bloomberg.

Бумаги многих компаний по-прежнему стоят значительно дороже своих средних значений. В то же время перспективы прибыли ослабевают, поскольку экономика идет к рецессии из-за усиления денежно-кредитной политики ФРС.

По данным Bloomberg Intelligence, Уолл-стрит ожидает, что доходы компаний из технологического сектора в этом году упадут на 2,2%, тогда как доходы компаний из S&P 500, напротив, возрастут на 2%.

За последние несколько месяцев консенсус-прогноз по технологическому сектору резко ухудшился. Еще в конце сентября предполагалось, что в 2023 году доходы вырастут на 4,7%. Теперь ожидается, что аналитики и дальше будут снижать свои оценки. В таком случае акции будут стоить еще дороже, что в перспективе может привести к их распродаже.

Также существуют риски для ключевых направлений бизнеса крупнейших представителей IT-сектора. Для Apple это сложности в поставках iPhone, для Amazon и Microsoft — снижение спроса на облачные решения. В то же время, ухудшение ситуации на рынке онлайн-рекламы может ударить по Alphabet и Meta.

На Уолл-стрит с осторожностью смотрят не только на технологический сектор, но и на американский рынок акций в целом.

По прогнозам Morgan Stanley, S&P 500 может упасть примерно на 20% от текущих значений и достичь отметки 3000 пунктов. Причиной этого называют завышенные ожидания корпоративных доходов и слишком высокую стоимость акций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: