Безопасность бизнеса: что нужно понимать и сделать перед угрозой военного положения

03.02.2022 224 0.0 0
Безопасность бизнеса: что нужно понимать и сделать перед угрозой военного положения
Поскольку настоящее заставляет быть в постоянной боевой готовности не только на фронте, но и внутри государства, вопрос безопасности бизнеса во время военного состояния актуален как никогда.

Для начала необходимо понять, что законодатель вкладывает в понятие военного положения.

Так, военное положение - это особый правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности и предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы, отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности, а также временное, обусловленное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод человека и граждан и прав и законных интересов с указанием срока действия этих ограничений.

Перед тем как перейти к основным аспектам военного положения и их последствиям для бизнеса возникает вопрос, а как, когда и кем принимается решение о введении военного положения?

Так, Совет национальной безопасности и обороны (далее СНБО) принимает решение о введении военного положения.

В дальнейшем Президент Украины указом вводит военное положение и немедленно обращается в Верховную Раду Украины по утверждению, после утверждения Верховной Радой данный указ подлежит немедленному обнародованию и исполнению, на выполнение вышеуказанных действий предоставляется два дня от принятия решения СНБО.

Отмена военного положения аналогично требует соответствующего указа президента. Инициировать отмену может СНБО и Верховная Рада, обратившись к президенту с таким предложением. Указ президента, отменяющий военное положение, не требует отдельного утверждения в парламенте.

Что же перейдем к особому правовому режиму, предоставляющему военному командованию дополнительные полномочия в местностях, где введено военное положение, управление от госадминистраций переходит к военно-гражданским администрациям, то есть, по сути, происходит смена власти на местах.

При вышеуказанных условиях для охраны армии и правоохранительных органов переходят объекты государственного значения, объекты транспортной системы Украины и объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения, вводится особый режим их работы.

Как специалисту по безопасности контролировать ежедневные изменения и информационные потоки? В этом поможет ІТ-платформа LIGA360. Автоматические уведомления об изменениях у партнеров и конкурентов, мониторинг и анализ правового поля, защита имущества компании. Узнай, как защитить бизнес на 360 по ссылке.

Кроме того, может быть введена трудовая повинность для трудоспособных лиц, не мобилизованных и не забронированных предприятиями на период действия военного положения, для выполнения работ оборонного характера или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, или к общественно полезным работам, порядок привлечения к таким работам определен Постановлением КМУ №753 от 13.07.2011.

То есть, ваш работник может не выйти на работу, поскольку задействован на работах охранного характера, что в свою очередь доставит определенные «неудобства» бизнесу, а если взять к примеру маленькое предприятие, то это может стать роковым фактором для его дальнейшего существования.

Военное командование имеет право использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны, изменять режим их работы, проводить другие изменения производственной деятельности, а также условий труда в соответствии с законодательством о труде.

В вышеуказанной норме законодатель определенным образом перекладывает свои задачи на плечи бизнеса и предприятий, ставя своей целью задачу обороны государства и суверенитета, однако каким образом будет осуществляться жизнедеятельность предприятия и рабочих рук законодатель не сообщает.

Интересным аспектом для бизнеса является то, что военное командование имеет право принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной собственности, изымать имущество государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства в условиях правового режима военного состояния и выдавать об этом соответствующие документы установленного образца.

Однако Законом Украины «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения» понятие о возмещении стоимости изъятого имущества, настолько размыто, что возмещение варьируется от предыдущего или последующего возмещения к безвозмездному изъятию и поскольку практика военного положения и меры предусмотрены им хоть и в медийном пространстве не ново, но фактическое применение таких мер является неисследованным в полной мере.

Как остановить рейдерский захват? Поставьте на контроль свою недвижимость в сервисе SMS-Маяк, чтобы мгновенно получать сигналы об изменениях в Реестре вещных прав. Это поможет вовремя обратиться к государственному регистратору и в суд, и остановить незаконные действия. Попробуйте сейчас.

Также, в случае нарушения требований или невыполнения мер правового режима военного состояния изымать у предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, отдельных граждан электронное коммуникационное оборудование, телевизионную, видео- и аудио аппаратуру, компьютеры, а также в случае необходимости другие технические средства связи.

Вопрос о нарушении требований или невыполнении мер правового режима военного положения также является по нашему мнению субъективным, поскольку изъятие техники например из магазина может повлечь неотвратимые убытки для предпринимателя которые в дальнейшем приведут к негативным последствия для бизнеса, к этой категории также можно отнести и запрет торговли алкогольными напитками и веществами, производимыми на спиртовой основе.

Не менее важным аспектом введения военного положения является Конституция Украины, закрепляющая перечень прав и свобод, которые запрещается ограничивать даже в военное время. Речь идет о равноправии всех граждан перед законом, праве на жизнь, праве на достоинство, праве на жилье. Хотя есть и коллизия: трудно понять, каким образом право на свободу и личную неприкосновенность связывается с вышеприведенным.

Однако бизнесу важно иметь в виду, что в условиях военного состояния хозяйственная деятельность должна продолжаться в обычном режиме до получения распоряжений уполномоченных органов власти. Такие предписания не обязательно поступят всем, но быть готовым к ним стоит каждому.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: