Бесшумный полет над водой. В ОАЭ презентуют принципиально новое транспортное средство

06.02.2022 281 0.0 0
Бесшумный полет над водой. В ОАЭ презентуют принципиально новое транспортное средство
Летающая лодка сможет перевозить до 12 пассажиров и развивать скорость до 40 узлов. В Дубае будут производить первые в мире летающие лодки с водородными двигателями, сообщает Khaleejtimes.com.

Проект разработан при поддержке частных компаний ОАЭ и швейцарским стартапом с финансированием в размере 10 миллионов евро.

Презентация лодки состоится на 28-м Международном климатическом саммите в Дубае, который пройдет в ноябре 2023 года.

"Мы рады сделать это объявление из Дубая и иметь возможность изготовить и запустить The Jet, которая станет первой в мире лодкой, будет плавать без шума, волн и выбросов и сможет летать на высоте 80 см над водой", — сказал Ален Тебо, основатель швейцарского стартапа.


Лодка будет работать на экологически чистой энергии. Она способна бесшумно летать над водой и развивать крейсерскую скорость до 40 узлов. Водный транспорт с инновационным дизайном рассчитана на 8-12 пассажиров и оснащена двумя двигателями и кондиционером.

Бесшумный полет над водой. В ОАЭ презентуют принципиально новое транспортное средствоФото: Так будет выглядеть летающая лодка The Jet (twitter.com/DXBMediaOffice)

Выработка чистой и возобновляемой энергии – ключевое условие устойчивого развития и один из стратегических приоритетов ОАЭ. Так, к 2050 году Дубай намерен производить 75% необходимой ему энергии из экологически чистых источников.

Стратегия также направлена на превращение Дубая в глобальный центр чистой энергии и зеленой экономики. Она состоит из пяти основных направлений: инфраструктура, законодательство, финансирование, наращивание потенциала и навыков, а также экологически чистый энергобаланс.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: