Английский король в кино. Топ-5 фильмов про Ричарда Львиное Сердце

09.09.2022 498 0.0 0
Английский король в кино. Топ-5 фильмов про Ричарда Львиное Сердце

Британская монархия сегодня в центре внимания. К 865-летию короля Ричарда Львиное Сердце Фокус сделал подборку картин с участием этого легендарного воина, образ которого задал формат рыцарских фильмов

Одни считают Ричарда Львиное Сердце (1157 — 1199) благородным рыцарем, другие — коварным правителем, но и те и другие называют этого короля Англии воплощением воинской доблести.

Мы можем определенно сказать, что два самых популярных короля в кино и литературе, которые задали рыцарский формат, это король Ричард Львиное Сердце — и, конечно, король Артур, живший лет на 800 раньше. Собственно, Ричард Львиное Сердце и считал себя преемником Артура: он рос на легендах о священном Граале и рыцарях Круглого стола.

Большую часть своего правления Ричард Львиное Сердце провел за пределами Англии, в крестовых походах и иных войнах, прославился как выдающийся полководец. Был в плену, любил трубадуров и поэтов. Помимо воинских качеств обладал и "звездной" внешностью: светловолосый, с голубыми глазами, огромного роста. Одна из его фишек – анонимное появление, выигрыш на каком-то рыцарском турнире, потом внезапное узнавание – и вперед, с мечами наголо, наводить порядок!

Подвиги короля Ричарда Львиное Сердце воспевали трубадуры, но героем поп-культуры он стал после успеха первого историко-приключенческого романа Вальтера Скотта "Айвенго", где король большую часть времени как раз выступает анонимно. В книге он предстал в образе могучего Черного рыцаря – с недюжинной силой, буйным нравом и, конечно, страстью восстанавливать справедливость. Любопытно, что после этого романа появилась своеобразная тенденция: две судьбы – благородного разбойника Робин Гуда и короля Ричарда Львиное Сердце часто переплетены во множестве фильмов, хотя жили они в разное время.


"Лев зимой" / The Lion In Winter

США, 200

В ролях: Гленн Клоуз, Эндрю Ховард, Анталь Конрад.

Это телевизионная экранизация одноименной пьесы Джеймса Голдмена.

1183 год. Во время предстоящих Рождественских празднеств король Англии Генрих II, чья жизнь уже клонится к закату, должен назвать имя наследника трона. На это торжественное событие прибывают жена Генриха II Алиенора Аквитанская, которая провела десять лет в тюрьме за участие в заговоре против мужа, любовница короля, тщеславная принцесса Алис, ее брат, король Франции Филипп II Август, и трое сыновей Генриха II — Ричард Львиное Сердце, Джеффри и Джон. Все члены семьи люто ненавидят друг друга. Их объединяет лишь одно — непомерная жажда власти и готовность пойти на любое предательство ради обладания ею. Опасная игра начинается!

 

"Робин Гуд" / Robin Hood

США, 2010, исторический боевик

В главных ролях: Рассел Кроу, Кейт Бланшетт, Макс фон Сюдов, Дэнни Хьюстон

Исторический блокбастер, снятый Ридли Скоттом (бюджет $150 млн, сборы $321 млн). В этой картине с довольно оригинальным сценарием знаменитый Робин Гуд появляется как простой лучник по имени Робин Лонгстрайд в армии Его Величества короля Ричарда Львиное Сердце. Как бы ненавязчиво в фильме проводится линия: после гибели короля Ричарда именно Робин Гуд – это тот человек, который теперь будет наводить порядок и бороться с захватчиками, законными или незаконными методами.

Битвы, драки, осады, турниры – всего этого тут с избытком.

 

Айвенго / Ivanhoe

США, 1997, историческая драма

В ролях: Виктория Смерфит, Джеймс Космо, Джимми Чишолм

Это мини-сериал BBC считается одной из лучших экранизаций романа Вальтера Скотта.

1192 год. Обездоленный рыцарь обвинен в предательстве. Он анонимно возвращается в свой дом в Англии, чтобы очистить свое имя от наветов и завоевать женскую любовь. Король Ричард Львиное Сердце был узником в австрийской темнице, но теперь тоже возвращается в Англию, которой правит принц Джон. Ричард возвращается анонимно, как Черный рыцарь. Он присоединяется к вольным лучникам Робин Гуда и начинает при помощи них наводить порядок в Британии – разумеется со всей своей беспримерной силой и отвагой.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: