5 советов для недорогого путешествия зимой

18.01.2022 255 1.0 0
5 советов для недорогого путешествия зимой

Зима — не повод откладывать путешествие! Провести долгожданный отпуск гораздо интереснее вне дома, и это не обязательно дорого. Сегодня мы поговорим о том, как сэкономить на зимнем отдыхе без ущерба для его насыщенности.

Лайфхаки для зимнего отдыха

  • Внимательно выбирайте курорт

Если едете кататься на лыжах, избегайте популярных мест – там всегда дороже, а большая часть «удобств» вам не пригодится. Чтобы прекрасно провести время на заснеженных склонах, достаточно нескольких трасс разной сложности, подъемника и минимальной инфраструктуры.

Если речь идет о зарубежной поездке, популярные курорты — лучший вариант. Даже в экзотические страны зимой можно найти немало горящих путевок и специальных предложений. Недорого забронировать тур на bronix.ua можно в Египет, ОАЭ и другие «теплые края». Часто весь объем выкупленных мест зимой не удается заполнить, поэтому скидки могут достигать 50–60%!

  • Пользуйтесь ранним бронированием

Если знаете, что зимой появится желание/возможность вырваться в отпуск, бронируйте тур за 3–6 месяцев до поездки. Такой подход позволяет уменьшить расходы на билеты, отель (до -30%) или купить путевку со скидкой до 40%. Дополнительно раннее бронирование обеспечивает лучший выбор гостиниц и вакантных дат, поэтому забывать про него не стоит, даже если поездка планируется на любой другой сезон.

  • Помните о снаряжении

Если вы планируете заниматься спортом и в целом отдыхать активно, решите вопрос с транспортировкой снаряжения. Габаритные предметы (например, сноуборд) нет смысла брать с собой в самолет — плата за багаж зачастую выше, чем прокат нужных вещей на месте. Если путешествуете на автомобиле, в поезде, снаряжение дешевле взять с собой. Достаточно компактные предметы, вроде любимого шлема или горных ботинок, всегда есть смысл класть в чемодан.

  • Не переплачивайте за питание

Если большую часть дня вы собираетесь проводить вне отеля (на горнолыжных склонах, экскурсиях или пляже), нет смысла тратиться на гостиницу all inclusive. Отдайте предпочтение гостинице с системой HB (завтрак и ужин) или HH (только завтрак). Наиболее экономные путешественники могут выбрать отель вообще без питания и пользоваться местными магазинами.

  • Избегайте праздничных дат

Праздничный период зимой достаточно длительный: он начинается за несколько дней до 25 декабря и заканчивается после 7–10 января. Дополнительно особенной датой считается 14 февраля и его ближайшие «соседи» по календарю. В этот период цены на курортах по всему миру доходят до пика, сравнимого с высоким летним сезоном. Избегая этих дат, вы существенно сэкономите на поездке.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: