5 недорогих вещей, которые сделают дом уютнее

26.02.2020 388 2.0 0
5 недорогих вещей, которые сделают дом уютнее
В Pinterest и Instagram много аккаунтов с красивыми интерьерами из огромных и дорогих домов. Но на самом деле классной можно сделать даже самую обычную квартиру (и при этом не тратить кучу денег).

Ароматический диффузор

Запахи способны пробуждать воспоминания и навевать определённое настроение. У этого эффекта даже есть название — феномен Пруста. Писатель говорил, что запахи печенья «Мадлен» и липового чая буквально переносят его во времена счастливого детства, казалось, уже совершенно забытые.

Кроме того, ароматы помогают избавиться от стресса и расслабиться. Например, считается, что цитрусовые запахи бодрят, а сандал и фенхель — расслабляют.

Чтобы дома стало уютнее, подберите диффузор или ароматическую свечу с тем запахом, который вызывает у вас приятные ассоциации и воспоминания. К примеру, можно выбрать запах свежей выпечки — говорят, он делает людей более дружелюбными!

Мини-огород на подоконнике

Комнатные растения нужны не только для красоты — они помогают освежать и увлажнять воздух. Но это не единственный способ извлечь из них пользу.

Например, можно разбить маленький огород на подоконнике: вырастить базилик, петрушку, мяту и другие ароматные травы. Некоторые умудряются выращивать дома даже помидоры-черри! Зимой это особенно актуально.

Гирлянда 

Есть много необычных способов вписать гирлянду в свой интерьер. Например, сделать композицию с бусами, искусственными цветами, шишками, осенними листьями в стеклянной вазе или обычной банке.

Можно добавить к огонькам фотографии с близкими, друзьями или просто красивые картинки. А если гирлянду добавить к лёгкому балдахину из тюля над кроватью, то можно получить иллюзию звёздного неба прямо в спальне.

Но спать с включёнными огоньками всё же не стоит. Например, синий свет (такой же, какой излучают гаджеты) «выключает» гормон сна мелатонин и не даёт выспаться.

Подставка под горячее

Уют невозможен без чистоты и бережного отношения к вещам. Уберечь мебель от следов чая и кофе, а также от разрушительного воздействия высоких температур помогут подставки под горячее.

Подставки под кружки и тарелки можно купить, а можно сделать самим, если вы увлекаетесь вязанием, вышивкой или плетением.

Милые вещицы для дома, когда они сделаны самостоятельно, не только радуют глаз, но и улучшают настроение и самочувствие: вязание не просто так рекомендуют в качестве способа релаксации, а рукоделие способно помочь пережить сильный стресс или потерю.

Небольшой коврик

Цветастый ковёр — символ позднесоветского шика, и у многих ассоциируется с «бабушкиным» стилем в интерьере. Однако хорошо подобранный коврик никогда не будет смотреться в комнате нелепо.

Для спальни лучше выбирать коврик с длинным ворсом, он будет хорошо сохранять тепло. Ведь гораздо приятнее по утрам, опуская ноги с кровати, чувствовать пушистое облачко ковра, а не холодный линолеум или паркет.

Если комната небольшая, то лучше выбрать изделие светлого оттенка, оно поможет расширить пространство. Но отсюда следует ещё один важный совет: пылесосить ковёр нужно два-три раза в неделю с обеих сторон, иначе он превратится в рассадник бактерий и неприятных запахов.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: