10 рецептов изготовления сыра в домашних условиях

17.02.2020 393 0.0 0
10 рецептов изготовления сыра в домашних условиях
Сегодня все стремятся к натуральности и стремятся потреблять качественные продукты. Чтобы получить хороший, вкусный, полезный и на 100% натуральный сыр - его стоит готовить самостоятельно.

Итак предлагаем вашему вниманию 10 рецептов изготовления сыра в домашних условиях.

1. Домашний сыр

ингредиенты:

    1 килограмм домашнего творога,
    1,5 литров молока,
    1 чайная ложка соды,
    1 чайная ложка соли,
    1 яйцо,
    100 граммов масла.


приготовление:

Сыр залить молоком и поставить на маленький огонь, варить до того момента, когда сыр станет вязким. Выбросить сыр на дуршлаг, застеленный марлей, хорошо отжать. Добавить в творог яйцо, масло, соду, соль и тщательно перемешать. Полученную массу варить на маленьком огне около 10 минут, пока не станет похожей на расплавленный сыр. Чем дольше варить, тем тверже сыр будет. Творожную массу вылить в формочку застеленную пленкой и охладить.

2. Домашняя «Брынза»

ингредиенты:
1 литр цельного домашнего молока,
250 граммов сметаны,
2 неполные столовые ложки соли,
3 яйца.

приготовление:

Молоко довести до кипения, уменьшить огонь и добавить сметану перемешанную с яйцами до однородной массы. Посолить и кипятить 5 минут на маленьком огне (молоко имеет свернуться), постоянно помешивая. Дуршлаг застелить марлей и вылить молочную смесь. Оставить в таком состоянии на несколько часов. Затем крепко связать сыр марлей, поместить под пресс. Или творог в марле положить на тарелку, накрыть дощечкой и поставить на верх кастрюлю с водой. Так сыр должно постоять ночь, после чего поместить его в холодильник.

3. Домашняя «Брынза» на закваске

ингредиенты:
2 литра молока,
2 столовые ложки натурального йогурта без сахара и наполнителей,
10 капель закваски на основе пепсина,
вода и соль.

приготовление:

Молоко подогреть до 35 ° С, добавить йогурт, закваску, перемешать и вылить в стеклянную банку. Закутать банка полотенцем и поставить в теплое место на час. Перемешать и снова оставить на полчаса. В кастрюлю поместить дуршлаг накрыт плотным куском марли, молочную смесь процедить и оставить на 30 минут, чтобы стекла сыворотка. Плотно связать сыр и положить на ночь под пресс. Полученную сыворотку, кипяченую воду и соль перемешать и положить в этот раствор сыр на одни сутки. Через сутки брынза готова.

4. Домашняя «Брынза» на кефире

ингредиенты:
1 литр молока,
200 миллилитров сметаны,
100 миллилитров кефира,
3 яйца, столовая ложка соли.

приготовление:

Молоко и соль довести до кипения, аккуратно ввести взбитые яйца, перемешивая, добавить сметану, кефир и варить 5-7 минут пока не выделится сыворотка. Дуршлаг застелить марлей (несколько слоев), вылить творожную смесь и дать стечь сыворотке. Через 2-3 часа плотно связать сыр марлей и поместить под пресс на 4-5 часов. Сыр готов.

5. Домашний «Маскарпоне» из сливок

ингредиенты:
1 литр сливок (30% жирности),
75 миллилитров лимонного сока.

приготовление:

Сливки нагреть в кастрюле до 85 ° С, снять с огня, взбивать венчиком, постепенно добавляя лимонный сок. Поместить кастрюлю в ледяную воду, не прекращая взбивать сливки, а затем поместить на несколько часов в холодильник. Достать из холодильника и снова взбивать до кремообразной густой массы, которую изложить в хлопчатобумажную ткань и свернуть, чтобы получился мешочек. Связать концы, положить в дуршлаг и поставить в холодильник на ночь. Достать маскарпоне, нагреть до комнатной температуры, взбить и снова - в холодильник, пока маскарпоне не загустеет.

6. Творог «Маскарпоне» из сметаны

ингредиенты:
800 граммов жирной сметаны,
200 миллилитров молока,
2 чайные ложки лимонного сока.

приготовление:

Сметану и молоко перемешать и поставить на огонь, постоянно помешивая довести до температуры 75ºС. Добавить лимонный сок и несколько минут проварить, чтобы сметана превратилась в сыр. Творожную массу вылить в дуршлаг, застеленный марлей в несколько слоев, дать постоять около часа, чтобы сыворотка стекла. Аккуратно отжать, чтобы сыр получился густым и поместить в холодильник. Хранить не более 3 суток.

7. «Моцарелла»

ингредиенты:
2 литра молока (высокой жирности),
по 2 столовые ложки лимонного сока и соли,
1/4 чайной ложки сычужного фермента (фермент который помогает молоку сгуститься),
пол стакана воды.

приготовление:

Молоко нагреть до 70 ° С добавить лимонный сок и сычужный фермент разведенный в воде, перемешать и держать на такой температуре пока не образуется творог, но чтобы масса не закипела. Отжать сыр руками, для этого хорошо использовать резиновые перчатки, чтобы не обжечься. В отдельную кастрюлю налить воду, добавить соль и довести до кипения. Творожную массу опускать в горячую воду несколько раз в 2 минуты, разминать чтобы сыр был одинаковой консистенции. Затем можно придавать ему форму. Лучше формировать небольшие сырные шарики. А чтобы сыр держал форму, его нужно погрузить в ледяную подсоленную воду на несколько минут.

8. Домашний сыр «Фета»

ингредиенты:
1 литр молока,
соль по вкусу.

приготовление:

Молоко налить в стеклянную банку и оставить в теплом месте, чтобы прокисло. Перелить молоко в кастрюлю, поставить в холодную духовку и разогреть ее до температуры 150 ° С. держать там
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: