Заменяющий VPN браузер CENO становится все популярнее в Украине

15.08.2022 249 0.0 0
Заменяющий VPN браузер CENO становится все популярнее в Украине
Мобильный браузер CENO продолжает набирать популярность среди пользователей соцсетей. Разработчики позиционируют его в качестве первого в мире мобильного браузера, предназначенного для обхода современных методов цензуры в глобальной сети.

CENO был запущен на базе браузера Firefox, который имеет открытый исходный код. Он функционирует по принципу BitTorrent. Проще говоря, пользователям CENO доступна возможность обмена загруженным контентом по пиринговой сети. Все посещаемые веб-ресурсы кэшируются в памяти мобильного устройства. Если оккупационная администрация заблокирует тот или иной сайт, то CENO найдет его копию в кэше смартфонов пользователей, которым удалось обойти блокировку.

Браузер CENO

Таким образом, каждый пользователь CENO невольно оказывает помощь жителям оккупированных территорий. Принцип работы браузера похож на «сетевой мост». Посещая те или иные сайты, пользователи дают возможность просматривать их украинцам, которые находятся в оккупации. Браузер выступает в роли связующего звена между свободным интернетом и клиентами CENO. Скачать его можно по этой ссылке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: