Зачем запивать кофе водой

30.04.2023 244 0.0 0
Зачем запивать кофе водой
Как и почему возникла традиция пить кофе с водой

Как и многие другие кофейные традиции, ритуал запивать кофе холодной водой возник в арабских странах в XVI веке. Версий, откуда возникла эта мода, достаточно много. Некоторые исследователи уверяют, что эта традиция появилась среди богатых вельмож, таким образом пытавшихся не допустить обезвоживания организма, а о таком влиянии напитка на организм арабы уже знали. Другие исследователи утверждают, что с помощью воды любители кофе в южных странах с жарким климатом пытались обезопасить себя от повышения давления и температуры. В пользу этой теории говорит тот факт, что в некоторых странах водой запивали не только горячий кофе, но и чай. Еще одна версия утверждает, что чередуя кофе и воду, получали более яркие вкусовые ощущения. На сегодняшний день научно доказано, что холодная вода между глотками кофе очищает вкусовые рецепторы, восстанавливая тем самым восприимчивость ко вкусу кофе.

В Европе традиция подавать стакан воды к кофе возникла в XIX веке. Считается, что использовать воду к кофе начали в Австрии – женщины, находясь в общественном месте, не могли себе позволить испачкать блюдечко грязной от кофе ложечкой, а облизать ее было просто немыслимо. Еще одно мнение о воде к кофе – в Германии, Англии, Франции люди проводили в кафе, которые были центрами обмена новостями и мнениями, много времени. Чтобы не перегружать свой организм большим количеством кофеина, пожилые посетители заказывали одну чашку напитка и стакан воды и растягивали процесс питья на долгое время.

Зачем современные баристы рекомендуют воду к чашке кофе
  • Вода очищает вкусовые рецепторы и помогает почувствовать настоящий вкус кофе.
  • В летнее время вода помогает охладиться после выпитой чашки горячего напитка.
  • Как известно, кофе окрашивает зубную эмаль, и глоток воды, выпитой после глотка кофейного напитка, уменьшает риск окрашивания эмали.
  • Если вкус кофе слишком яркий и нужно смягчить его горечь или кислинку, вода поможет это сделать.
  • Кофеин обладает свойством обезвоживать организм, а стакан чистой холодной воды восстановит водный баланс.
  • Зачем запивать кофе водой: советы медиков
  • Существует множество видов кофе и кофейных напитков, важна разница между растворимым и свежемолотым кофе из цельных зерен. Кофейное зерно неоднородно и содержит два разных по своим свойствам вещества, по-разному влияющих на человеческий организм. Наружная оболочка кофейного зерна содержит кофеин – алкалоид, который обеспечивает бодрящий эффект, а внутренняя оболочка – алкалоид теобромин. Таким образом, приготовленный из цельного зерна молотый кофе обеспечивает поступление в наш организм сразу двух алкалоидов. Действуют они не сразу, первым начинает действовать кофеин, теобромин начинает действовать только через 20-25 минут. Как они оказывают влияние на организм?

Кофеин сужает сосуды всех органов, кроме почек, сосуды которых, наоборот, расширяются. Поэтому чашечка кофе повышает артериальное давление и сопровождается позывами к мочеиспусканию. Но примерно через 25 минут под действием теобромина в организме начинаются обратные процессы: сосуды всех органов начинают расширяться, а в почках – сужаются, иногда вызывая там неприятное ощущение. Чтобы предотвратить нарушение кровотока в почках, через 20 минут после употребления кофе рекомендуется запивать его водой.

Для производства растворимого и гранулированного кофе используется только внутренняя часть зерна с низким содержанием кофеина. Именно поэтому растворимый кофе практически не бодрит, а у некоторых даже вызывает сонливость. Через 20 минут после чашечки кофе наступает теоброминовая фаза воздействия кофе, которая вызывает сонливость и длится около часа. Этот промежуток наиболее опасен для водителей, поскольку именно в это время чаще всего случаются аварии на дорогах. Чтобы снизить влияние теобромина на организм, достаточно запивать кофе обычной водой. Или совсем перейти на крепкий чай, у которого только кофеиновая фаза, а значит, он не провоцирует сонливость.

Как в разных странах пьют кофе с водой
В Греции и Турции принято каждый глоток кофе запивать глотком воды. В Испании более распространен кофе с молоком, который, конечно, не запивают водой, но там, где пьют эспрессо, воду выпивают перед кофе. Во Франции преимущественно воду выпивают перед кофе. В скандинавских странах подают к кофе горячую воду.

Как правильно пить воду к кофе
Пить воду можно перед употреблением кофе, в процессе или после, здесь четких правил нет. В первом случае вода подготовит рецепторы к ароматному напитку. Обычно для этого достаточно сделать несколько глотков. Можно водой запивать каждый глоток кофе, можно запить кофе водой, чтобы очистить и прополоскать эмаль зубов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: