Умываем лицо правильно

20.03.2023 613 0.0 0
Умываем лицо правильно
Когда дело доходит до чистки лица, меньше значит больше. Но на рынке представлено столько категорий продуктов для умывания, что сходу и не разберёшься, какая подойдёт каждому типу кожи.

Medpharma.by подобрала для вас рекомендации дерматологов, как и чем стоит умываться.

Частота умывания

Большинству людей стоит мыть кожу два раза в день: утром и вечером. Но, как минимум, мойте лицо каждый вечер.

В течение дня на коже накапливаются натуральные масла и пот. Кожа подвергается воздействию окружающей среды, и грязь и загрязнения накапливаются на внешнем слое. Если не удалить эту грязь в конце дня, образуются раздражение кожи, воспаление и прыщи.

Не повредит ещё раз умыться утром. Во время сна бактерии из слюны и масла из волос переносятся на лицо и глаза. Кроме того, если нанести перед сном сыворотки, увлажняющие препараты или ночные кремы, то лучше смыть их утром, прежде чем наносить дневную косметику.

Мытьё водой

Людям с крайне чувствительной кожей рекомендуем заменить утреннее очищающее средство на умывание одной водой. Но в этом случае стоит убедиться, что хватает вечернего применения средств для умывания, купить в Минске которые не составляет труда.

Это связано с тем, что для сухой или чувствительной кожи умывание два раза в день очищающим средством раздражает или чрезмерно сушит поверхность. Но если ограничиться водой по утрам, то рекомендация дерматологов - вечером использовать нежное средство для умывания, чтобы смыть жир, остатки и остальное, что накопилось в течение дня.

Используем правильные средства

Для сухой или чувствительной кожи подойдёт мягкое или кремообразное очищающее средство.

Тем, у кого жирная кожа, советуем использовать гель или пенку для умывания.

А людям с нормальной кожей подойдёт средство для умывания на водной основе. Как вариант, попробуйте использовать масло или бальзам, которые увлажняют сильнее, чем традиционные средства для умывания, и способны проникать через плотный макияж и солнцезащитные кремы.
Умываем лицо правильно

Для отшелушивания - отдельное средство

За исключением борьбы с акне очищающими средствами, содержащими салициловую кислоту, не стоит использовать отшелушивающую косметику каждый день.

Как химические эксфолианты (салициловая и гликолевая кислоты), так и физические эксфолианты (например, скрабы и моторизованные щётки) эффективны при удалении омертвевших клеток кожи других загрязнений, которые закупоривают поры.

Отшелушивание помогает удалить мёртвые клетки, которые скапливаются на поверхности кожи. Но при чрезмерном использовании нарушается тонкий кожный барьер,, вызывая раздражение, шелушение и сухость кожи.

Поэтому не рекомендуется отшелушивать кожу чаще, чем два раза в неделю. А тем, у кого чувствительная или сухая кожа, стоит прибегать к этой процедуре только один или два раза в месяц.

Обладатели кожи каждого типа способны поддерживать её здоровье, применяя правильные средства и методы умывания.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:правильное умывание лица, средства для умывания, чистка лица, уход за кожей

Комментарии
avatar
Читайте также: