Умный дом

06.05.2017 967 0.0 0
Умный дом
Еще полтора десятилетия назад искреннее удивление и восхищение вызывали привычные сегодня вещи: автоматически открывающаяся дверь, свет, включаемый хлопком в ладоши, инфракрасный датчик для подачи воды при поднесении рук к крану, один единственный пульт для управления всей домашней электроникой. Сегодня же эти и другие «чудеса техники», объединенные понятием «умный дом» (intelligence home, smart home), привычны многим из нас.

Идея создания «умных» зданий впервые возникла в США. Первые «умные дома» начали оборудовать электроникой в 1950-х годах, и сегодня все мы привыкли к таким устройствам, как микроволновые печи, стиральные машины, кондиционеры, вентиляторы, встроенная техника с дистанционным управлением. Более чем за полвека существования в корне изменилось наполнение самого термина «умный дом». Сегодня мы все чаще подразумеваем под этим термином целый комплекс устройств, работающих как единый слаженный механизм. Их основная задача – мониторинг и сведение воедино систем отопления, кондиционирования, безопасности, а также контроль работы различной техники и электроники.


Эффективно и экономично

«Умный дом» — это интеллектуальная система управления, обеспечивающая согласованную работу всех инженерных сетей дома. Одно из центральных мест в концепции «умного дома» отводится проблеме энергосбережения. Зачастую полноценное отопление зданий продолжается даже тогда, когда температура воздуха на улице уже давно преодолела нулевую отметку и для поддержания комфортной температуры в помещениях уже можно снизить затрачиваемую для обогрева мощность. Избежать ненужных затрат позволяет рациональная планировка систем отопления и кондиционирования на этапе составления проекта и использование централизованного управления.

Интеллектуальная система управления предоставляет владельцу немало преимуществ: возможность добиться необходимой температуры в каждом помещении дома или квартиры, задать нужный алгоритм работы различных приборов и т.д. Как это работает? Разумеется, каждая конкретная система обладает собственной спецификой, но в общих чертах принцип таков: к центральному управляющему устройству подключено множество датчиков, собирающих самую разную информацию: от температуры на улице и внутри помещений до скорости движения воздуха в вентиляционной шахте. Система анализирует поступающие с датчиков сведения и в зависимости от изначально заданных установок принимает то или иное решение. Например, вы решили поддерживать в жилых комнатах температуру воздуха +20°С. Сейчас, весной, для этого требуется намного меньше энергии, чем в осеннее и зимнее время. Централизованное управление передаст нужную информацию в отопительную систему – теплоноситель, подогретый до нужной температуры, будет подаваться с увеличенным интервалом. Это позволит снизить расходы на отопление.

Существенную роль в организации работы «умного дома» играет правильный выбор бытовой техники. Всем известно, что на современных устройствах среди прочей технической информации обязательно указывается класс энергопотребления. Самым низким считается класс А+ – например, стиральные машины этого класса расходуют менее 0,17 кВт/ч электричества. Наименее «экономными» являются приборы бытовой техники, относящиеся к классам C, D и G.

Но самое главное отличие техники «умного дома» состоит в том, что ей можно управлять на расстоянии. К примеру, интеллектуальная мультисистема приготовления пищи Masterpiece Cookart от Zepter (в систему входят: радиоуправляемая индукционная плита, радиоцифровой термоконтроллер и устройство дистанционного оповещения) обеспечивает полностью автоматизированный, непрерывный процесс приготовления пищи. При желании «умной» может стать практически любая современная бытовая техника, подключенная к системе централизованного управления: кофеварка разбудит вас неповторимым ароматом утреннего кофе, а стиральная машина вполне может справиться со своей работой в ваше отсутствие.

Одним из важнейших аспектов «умного дома» является повышенное внимание к проблемам безопасности и охраны жилища. Обычно такое жилье оснащено видеосигнализацией и датчиками движения. Правда, последние нуждаются в особо тщательной настройке во избежание приезда отряда быстрого реагирования из-за кошки, гуляющей по квартире. Датчики температуры и влажности, помимо обеспечения комфортного микроклимата, могут сыграть и другую важную роль – защитить ваше жилье от затопления или возгорания. Получив тревожный сигнал, система управления автоматически выдаст команду на устранение потенциального источника опасности. А это значит, ваш «умный дом» действительно превращается в крепость – достижение этой цели, к которой стремится каждый человек, сегодня стало реальностью.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: