Сменить браузер по умолчанию в Windows станет сложнее

20.08.2021 254 0.0 0
Сменить браузер по умолчанию в Windows станет сложнее
Microsoft сделала более сложным процесс смены браузера по умолчанию в ОС Windows 11. Более того, некоторые новые компоненты операционной системы попросту игнорируют данную настройку. Очевидно, что это сделано для продвижения фирменного браузера Edge, но разработчики других программ, таких как Firefox, Opera и Vivaldi, выразили свою обеспокоенность данным вопросом.

В Windows 10, установить браузер по умолчанию в Windows 11 можно при первом запуске нового обозревателя. Однако теперь это единственная возможность просто поменять браузер по умолчанию. Если при первом запуске обозревателя не была отмечена опция «всегда использовать это приложение», то он не будет использоваться в дальнейшем.

Теперь же пользователю нужно выбрать приложение для каждого типа файла или ссылки. Таким образом, если пользователь захочет переключиться с Edge на Chrome, ему придётся вручную по очереди установить его для HTM, HTML, PDF, SHTML, SVG, WEBP, XHT, XHTML, FTP, HTTP и HTTPS. Это значительно сложнее по сравнению с тем, как смена браузера по умолчанию происходит в Windows 10.

В тоже время виджеты Windows 11 будут игнорировать настройки браузера по умолчанию и открывают контент с помощью Edge.

В самой Microsoft оправдывает свои действия стремлением дать пользователям больше контроля над приложениями по умолчанию
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: