Что делать в саду и на огороде в декабре

17.02.2020 507 0.0 0
Что делать в саду и на огороде в декабре
Началась зима, оттепели сменяются резким похолоданием. Иногда в декабре полностью сходит снежный покров. Декабрь - самый темный месяц в году, однако в декабре же наступает день солнцестояния: солнце поворачивает на весну.

Хорошо уже в начале декабря повесить в саду кормушку. Синицы, оставшихся на зимовку, воробьи и другие птицы будут рады гостинцам, и в свою очередь, весной, позаботятся о сад.

На приусадебном участке

Накапливайте снег на участке: мощный снежный покров может сохраниться даже при очень длительной оттепели и тем самым предохранить растения от повреждений при наступлении сильных морозов.

Во время оттепелей окучивайте стволы деревьев, собирая снег из междурядий и дорожек. Окучивайте дерева снегом, чтобы предупредить солнечные ожоги и морозобоины. Наиболее уязвимые штамбы и основания крупных ветвей. Утаптывает снег у молодых деревьев и прикопанных саженцев - это мешает проникновению мышей. При выпадении снега укрывайте ним землянику и ягодные кусты. Чтобы отпугнуть зайцев, обмажьте растения сметанообразной смесью равных частей коровяка и глины с добавлением ложки карболовой кислоты.

Проверьте и отрегулируйте газовые или электрические отопительные системы в зимних садах и теплых теплицах.

Разберите запасы семян овощей. С наступлением морозной погоды (ночью ниже -10 ° С) закройте щели в укрытиях роз, оставленные для проветривания

Продезинфицируйте садовые инструменты. Возбудители таких опасных заболеваний, как фузариоз, вертицилезу, кила крестоцветных, бактериальный рак и другие, живут в земле. Даже самые мелкие, незаметные для глаза частички почвы могут содержать инфекцию. Обработайте инструменты крепким раствором марганцовокислого калия, мелкие инструменты можно прокипятить в течение получаса.

декоративный сад

Продолжайте ухаживать за клубнями, хранящиеся в доме, и клубнелуковицами. Если коренебульб георгин начали увядать, снизьте температуру до оптимальной (5-7 ° С) и увлажните субстрат. Если же на них появилась гниль, обрежьте подгнившие части, обработайте крепким раствором марганцовокислого калия и замените субстрат, в котором хранятся коренебульб, на свежий и более сухой.

В гладиолусов выбирайте заболевшие клубнелуковицы, а соседние течение получаса обработайте в 0,2% -ном растворе фундазола, затем просушите и уложите в чистую тару.

Во второй половине декабря переставьте в помещение с температурой 2-4 ° С луковицы тех культур и сортов, которые вы планируете к выгонки в апреле. Это задержит рост и развитие ростков.

Снег на цветах очень полезен как укрытие для роз и зимующих в грунте многолетников: пионов, ирисов, флоксов, астильбы, поэтому подбросьте снега на клумбы и рабатки.

плодовый сад

Зимой на обнаженных деревьях особенно хорошо заметно, где устроились зимовать вредители. Если вы увидите в кроне клубок сухих листьев, скрепленный паутиной, обязательно снимите его - там зимуют гусеницы Билану или златогузки. Весной они будут выгрызать почки и бутоны, лишая вас урожая.

А молодые гусеницы кольчатого шелкопряда на зиму прячутся в оболочки яиц, расположенных колечками, похожими на бисер, вокруг тонких веточек. Снять эти кладки практически невозможно, поэтому приходится их срезать вместе с веткой. И обязательно снимите все сухие, мумифицированные плоды - там зимует гриб - возбудитель плодовой гнили.

При сильных снегопадах встряхивайте с деревьев снег, начиная с нижних веток. Особенно важно это делать при мокром снеге. В отличие от позднего осеннего снега чаще всего сохраняется на ветвях только несколько часов, снег, выпадающий в декабре-феврале, может держаться на деревьях несколько дней, все больше накапливаясь.

В затененном месте сада устройте снежный бурт для хранения черенков. Сверху накройте снег теплоизоляционным материалом. Перед тем как положить черенки в бурт, освободите их от пленки и бумаги. Устанавливайте черенки в бурт вертикально. Сбоку пидсапайте их песком или торфом.

Борьба с мышами и зайцами

Обязательно в начале зимы необходимо проверить защиту сада от зайцев. Первое, что они уничтожают, это молодую поросль кустов, потом летние саженцы и кору более взрослых деревьев, высотой до 1 м. Поэтому не стоит рисковать и, если это не было сделано ранее, поставить вокруг стволов мелкую сетку или подвязать гуще (иглами вниз) еловые ветки, надеть на стволы специальные (продаются в магазинах) пластиковые трубки, разгибаются, или выставить сенсорные отпугиватели. Если же сад надежно огорожен, достаточно периодически присматриваться - не появились в нем следы вредителей.

Но есть у спящего сада и другой вредитель - мыши. Если они завелись в саду, то это скорее всего полевки. Мыши-полевки роют системы ходов и оставляют на поверхности небольшие бугорки, в которых можно найти остатки корешков. В первую очередь они съедают луковицы тюльпанов, а потом принимаются и всего остального, не исключая корни молодых саженцев. Поэтому в приствольных кругах деревьев необходимо регулярно притоптывать снег, разрушая их ходы, и разбрасывать зубки чеснока, листьев грецкого ореха, веточки туи или бузины, которые так не любит полевка.

Из-за повышения активности грызунов не лишним будет еще раз заглянем
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: