Ремень ГРМ: зачем этот элемент в автомобиле и что о нём нужно знать

05.02.2020 535 0.0 0
Ремень ГРМ: зачем этот элемент в автомобиле и что о нём нужно знать
На тему ремня ГРМ накопилось множество шуток в среде автовладельцев, а обрыв этого ремня - одно из самых неприятных событий, с которым никто не хотел бы столкнуться. Дело в том, что если обрыв ремня ГРМ всё-таки произойдёт, то за ним же последует обязательный капитальный ремонт двигателя, а это долго и дорого. Что же это вообще за элемент транспортного средства и зачем он нужен? Каким образом избежать обрыва и последующего капремонта двигателя?

Назначение

Ремень необходим для того, чтобы синхронизировать работу двух элементов - коленвала и распредвала. Ремень имеет неизменную длину и не имеет значения, с какой скоростью будет осуществляться вращение - главное, что оно будет одинаковым для двух указанных элементов. Ремень располагается с внешней стороны двигателя и напрямую не является его частью. Чтобы ремень ГРМ работал правильно, используются натяжители - они и улучшают работу ремня, и подстраховывают возможное нарушение синхронной работы распредвала и коленвала. Функция у ремня ГРМ достаточно важная, потому они создаются из прочных материалов и отличаются износостойкостью.
Ремень ГРМ: зачем этот элемент в автомобиле и что о нём нужно знать

Обрыв ремня ГРМ: последствия и профилактика

Если обрыв ремня всё-таки произошёл, то каким-то простым и рядовым событием это точно не станет. Нарушение синхронной работы элементов мгновенно приведёт к тому, что клапаны столкнутся друг с другом и более слабые деформируются. Избежать этого нельзя - двигатель работает на огромном количестве оборотов и после разрыва пройдут доли секунды до самых сложных последствий для двигателя. Хорошо, что у вас есть возможность купить ремень ГРМ и проводить профилактику обрыва:
  • каждый производитель работает с отзывами автовладельцев и автомобильных сервисов, проводятся собственные тесты - они знают о том, когда ремни разрываются чаще всего и указывают это в информации, прилагающейся к товару. То есть вы можете выяснить, когда сам производитель рекомендует выполнять замену ремней и учитывать это;
  • регулярное техническое обслуживание автомобиля должно включать осмотр ремня ГРМ;
  • менять нужно не только ремень, но и корректирующие его работу элементы - ролики и натяжители;
  • если вы водите агрессивно, то срок замены ремня должен сокращаться;
  • не все производители одинаковы – ремни создаются из разных материалов, с разными улучшениями: есть более качественные и дорогие модели, есть не самые надёжные. Изучайте компании, читайте отзывы, знакомьтесь с ассортиментом и выбирайте лучшее.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:ремень грм

Комментарии
avatar
Читайте также: