Специалисты популярного онлайн-ресурса Психологическая поддержка рассказали, как преодолеть страх одиночест..." /> Специалисты популярного онлайн-рес..." /> Специалисты популярного онлайн-рес...">

Психолог рассказал, как преодолеть страх одиночества, который появился во время войны

09.02.2023 263 4.0 0
Психолог рассказал, как преодолеть страх одиночества, который появился во время войны

Специалисты популярного онлайн-ресурса Психологическая поддержка рассказали, как преодолеть страх одиночества, который появился во время войны у многих украинцев.

В условиях войны люди все чаще могут переживать страх одиночества, отмечают психологи, хотя в мирное время совершенно не испытывали никакого дискомфорта от этого. Дело в том, что война стократно увеличила ощущение опасности.

Безусловно, такая резкая перемена жизни — тяжелый стресс, который может спровоцировать страх засыпать в пустой квартире, выходить на улицу и заниматься ежедневной рутиной.

Психологи советуют, как справиться со страхом одиночества собственными силами.

Проанализируйте свой страх – является ли он рациональным? Некоторые из наших страхов не имеют ничего общего с реальной опасностью для жизни или здоровья. Поэтому дайте честный ответ себе – почему вы боитесь одиночества? Когда вы обнаружите настоящий источник своего страха, попробуйте с ним поработать.

Например, познакомьтесь с соседями, если вы сейчас находитесь в одиночестве в чужом городе или стране, пообщайтесь с баристой в кафе рядом с домом, продавцом в ближайшем магазине – это поможет создать ощущение знакомого и безопасного пространства.

Если есть возможность, смените замок на более надежный или оставляйте свет включенным на ночью. Приобретите что-то для самозащиты — на психологическом уровне это позволит чувствовать себя в пустой квартире увереннее.

Если не можете уснуть в одиночестве, домашний любимец или включенный перед сном фильм помогут уменьшить чувство страха.

Внешняя опора. Найдите человека, друга, которому вы можете позвонить в любой момент, когда вас охватывает страх одиночества. Предупредите и спросите, не против ли он/она помочь вам справиться с таким состоянием. Быть честным и признать необходимость в помощи – это нормально.

Дни тишины и самопознания. Чтобы научиться чувствовать себя комфортно наедине, попробуйте ввести дни тишины. Сначала проведите в тишине час, понаблюдайте за собой. Затем попробуйте полдня-день.

Можно поехать в отпуск без друзей или близких. Это постепенно научит вас быть с собой, находить ценность в себе и снизит страх одиночества.

Важно! В отдельных случаях страх одиночества связан с более глубинными травмами и навязчивыми мыслями. В таком случае необходима помощь квалифицированного психолога.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: