Проволочник – вредитель опасный

03.06.2019 598 0.0 0
Проволочник – вредитель опасный
Многие огородники жалуются на вредителя корнеплодов и картофеля – проволочника. Именно так называют личинок жуков-щелкунов.

Есть великое множество жуков-щелкунов – свыше 500 видов. Свое название они получили от того, что, если положить жука на спину, то через мгновение раздастся щелчок – насекомое сильно подпрыгнет вверх, перевернется и станет на ножки. Упав на спину, этот акробат сильно выгибается, на передней груди у него особый отросток выскакивает из своего ложа, и жук получает толчок. Если же первая попытка перевернуться оказалась неудачной, она повторяется вновь и вновь, пока успех не будет достигнут. При этом каждый раз слышен сухой щелчок.

Проволочники многоядны: питаются подземными частями многих растений. Самое привлекательное для них растение – пырей, но также поедают и свеклу, зерновые культуры, гречиху. Могут повреждать бобовые, лен, просо.

Зимуют личинки в почве. Места предпочитают умеренно влажные и теплые. Осенью с промерзанием верхнего слоя проволочники уходят в более глубокие горизонты, весной продвигаются ближе к поверхности. Любят жуки и кислые почвы, но в весенне-летнее время оттуда переселяются на огороды.

Цикл развития щелкуна завершается за 5 лет.

Ранней весной жуки-самки, выходя из зимовки, с мая по июль откладывают в верхний слой почвы (в трещины, под комочки земли, под кучки сорняков и растительных остатков, оставленных на огороде) белые мелкие яйца (0,5 мм). Кладка ведется небольшими кучками (по 3–5 штук). Плодовитость одной самки приблизительно 120–200 яиц. Через 20–40 дней, в зависимости от погоды и вида щелкуна, из яиц рождаются личинки, которые растут и развиваются 3–4 года. Проволочники легко передвигаются в почве, перемещаясь к вкусным подземным частям растений или в направлении участков с более благоприятными для них условиями. Оптимальная влажность почвы для личинок 50 % и температура +20 градусов. В сухой почве много личинок гибнет. При высыхании почвы они могут углубляться до 1 м, при высокой влажности – наоборот, подниматься к поверхности.

Проволочник в картофеле

Личинки живут в земле, в первый год они питаются подземными частями растений, но культурные они в эту пору не повреждают. На второй год личинки увеличиваются в размере, приобретают желтую или светло-коричневую окраску, становятся очень подвижными. Тело их тонкое и очень твердое, за что и названы проволочниками. Раздавить проволочника почти невозможно, проще разорвать. Со второго года и позже проволочник наиболее опасен. На четвертый год взрослая личинка в почве окукливается, а рано весной из куколок вылетает новое поколение жуков.

Ущерб, наносимый проволочниками, огромен. Они уничтожают набухшие семена, всходы, подъедают нежные корни и стебли. Проволочники вбуравливаются в корнеплоды и клубни, проделывают в них ходы, вызывая загнивание и делая их непригодными для хранения.

Бороться с проволочниками трудно, но делать это необходимо, и притом систематически. На дачных участках, где применение ядохимикатов ограничено, основной мерой борьбы является тщательная и своевременная обработка почвы.

Бороться с проволочником можно агротехническими способами, а также применяя химические средства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Вредитель, проволочник, опасный

Комментарии
avatar
Читайте также: