Почему нейл-мастеру нельзя без стерилизатора: делаем выбор

19.03.2019 425 0.0 0
Почему нейл-мастеру нельзя без стерилизатора: делаем выбор
Если вы собираетесь оказывать услуги маникюра и педикюра, вы должны понимать, что для этого потребуется приобрести различное оборудование. Одним из самых важных является стерилизатор. Тому, почему это так и какие виды аппаратов существуют, посвящена наша сегодняшняя статья.
 

Необходимость использования

Стерилизация инструмента - это один из процессов работы нейл-мастера, без которого невозможны все другие. Это первая необходимость, чтобы исключить риск распространения инфекций, вирусов, грибковых заболеваний, осевших на поверхности инструмента, от клиента к клиенту.

Регулярно выполняемая стерилизация, плюс поддержание рабочего места в чистоте повышает безопасность использования маникюрных инструментов. Эффективно помочь в этом может стерилизатор. Его наличие не только упрощает процесс очистки и делает его более эффективным, но также гарантирует 100% результат.

Важно!

Если мастер не проведет обеззараживание инструментов, существует риск занесения инфекции клиенту, который может подать на работника салона в суд, тем самым нанеся ущерб репутации заведения.

Поскольку рынок косметологического оборудования предлагает разные виды аппаратов, делать выбор следует, отталкиваясь в первую очередь от того, какое количество приборов за день вам нужно обработать; работаете на дому или выезжаете; каковы ваши финансовые возможности. Зависимо от этого, ниже приведена классификация используемых сегодня стерилизаторов.
Почему нейл-мастеру нельзя без стерилизатора: делаем выбор

Виды стерилизаторов

Шариковый (кварцевый, гласперленовый)

Из всех стерилизаторов он считается самым удобным, простым в использовании. Компактные размеры компенсируются скоростью и температурой обеззараживания: меньше трех минут при 250 градусах Цельсия.

Сам процесс дезинфекции происходит за счет кварцитовых шариков внутри, что гарантирует полное уничтожение различных патогенных микроорганизмов, вирусов, бактерий на поверхности прибора. Отлично подходит выездным мастерам или работающим на дому. Отличается доступной ценой.

Внимание!

Обработке подлежат только жаропрочные, металлические инструменты и та поверхность прибора, что задействуется непосредственно при обработке кожи и ногтей. К тому же шарики нужно менять со временем, плюс они имеют свойство затуплять инструмент.

Сухожаровой шкаф

Сухожар представляет собой камеру, похожую на микроволновую печь, внутри которой обработка инструментов может проходить в температурном диапазоне от 160 до 260 градусов Цельсия. К преимуществам стоит отнести то, что именно этот стерилизатор для маникюрных инструментов очищает полностью всю поверхность приборов, а горячий воздух внутри него исключает возникновение эрозии и коррозии. Плюс, большие размеры камеры помогут за один раз обработать большое количество инструментария.

Но за такие возможности придется достаточно дорого заплатить. И учитывать, что процесс стерилизации длится от 30 минут до 1,5 часа. К тому же, чтобы дезинфицировать не термостойкие аксессуары, понадобятся крафт-пакеты. Зато после очистки внутри них можно еще в течение трех недель хранить то, что дезинфицировали.
Почему нейл-мастеру нельзя без стерилизатора: делаем выбор

Ультрафиолетовая камера

Начать стоит со следующего: такая вещь, как ультрафиолетовая камера, для нейл-мастера важна, даже незаменима, но это не стерилизатор. Это небольшой аппарат, процесс очистки внутри которого идеально подходит инструментам, сделанным не из термостойкого материала, поскольку выполняется ультрафиолетом. То есть, он только дезинфицирует поверхность приборов, уничтожая грибковую и бактериальную флору, но простерилизовать, то есть уничтожить все патогенные микроорганизмы, вирусы, бактерии - увы.

Зато он идеально подходит для дополнительной обработки и хранения ранее простерилизованных аксессуаров. А также позволяет продезинфицировать то, что плохо поддается другим методам очистки. Имеет доступную цену.
Почему нейл-мастеру нельзя без стерилизатора: делаем выбор

Ультразвуковая мойка

Тоже не относится к категории стерилизаторов, но по очистке различных боров, фрезов от ржавчины и загрязнений ультразвуковой мойке нет равных. Она гораздо эффективнее, чем любые дезинфицирующие растворы, к тому же очищает даже труднодоступные места. Обрабатывать внутри мойки можно инструменты из любого материала: исключена деформация, затупление, поражение коррозии или эрозии. А на весь этот процесс требуется меньше 15 минут.

Интересно!

Процесс очистки выполняется ультразвуковыми волнами, которые вызывают вибрацию жидкости, устраняющую загрязнения. Аппарат совершенно безопасен для использования - нет риска получить ожог.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:нейл-мастер, услуги маникюра и педикюра, делаем выбор

Комментарии
avatar
Читайте также: