Почему не всегда стоит верить общеизвестным истинам

27.06.2019 350 0.0 0
Почему не всегда стоит верить общеизвестным истинам
Есть ошибка мышления, которая не даёт нам отличить ложь от правды.

Человек использует всего 10% от мощности своего мозга. Морковь улучшает зрение. Витамин С помогает при простуде. Чтобы желудок был здоров, обязательно ешьте суп. Думаете, всё это правда? Нет, это мифы, которые мы часто слышим, а иногда и сами повторяем не задумываясь. Мы верим в них, потому что подвержены эффекту мнимой правды.
Когда что-то повторяется много раз, начинает казаться, что это правда

Пытаясь понять, правда перед нами или нет, мы полагаемся на два критерия. Первый — что мы уже об этом знаем, второй — насколько знакомо это звучит. Например, если вам скажут, что небо зелёное, вы ни за что не поверите. Вы ведь знаете, что оно голубое. Но если вы уже где-то слышали, что оно зелёное, вас одолеют сомнения, которые могут даже перевесить здравый смысл. И чем больше раз вы это слышали, тем больше сомнений.

Учёные доказали этот эффект во время экспериментов. Участников просили оценить ряд высказываний на истинность. Через несколько недель или месяцев им снова давали такое задание, добавив в список новые фразы. Тут-то и проявлялся эффект мнимой правды. Люди чаще называли правдивым то, что видели раньше.

    Когда мы слышим что-то во второй или третий раз, мозг быстрее на это реагирует.

Он ошибочно приравнивает такую быстроту обработки к достоверности. В большинстве случаев это упрощает нам жизнь. Не нужно ломать голову каждый раз, когда слышишь, что растениям для роста нужна вода или что небо голубое. Проблема в том, что этот принцип действует и с ложными утверждениями.

Причём предыдущие знания не защищают от эффекта мнимой правды. Это доказала психолог Лиза Фазио. Она провела эксперимент с названиями одежды из разных культур. Участники читали такую фразу: «Сари — это национальный мужской костюм в Шотландии».

После второго прочтения даже тем, кто знал правильное название шотландской юбки, в голову стали закрадываться сомнения. Если в первый раз они оценивали фразу как «определённо ложная», то теперь выбирали вариант «вероятно ложная». Да, они не поменяли мнение полностью, но начали сомневаться.

И этим пользуются, чтобы нас обмануть

Ничего страшного не случится, если вы перепутаете килт и сари. Но эффект мнимой правды затрагивает и более серьёзные сферы: им пользуются в политике, рекламе и СМИ для пропаганды идей.

Если по ТВ крутят ложную информацию о каком-то человеке, публика в неё поверит. Если покупателей со всех сторон окружает реклама какого-то продукта, продажи вырастут.

    Повторённая информация кажется более правдоподобной.

Мы начинаем думать, что слышали её из достоверного источника. А когда мы устали или нас отвлекает другая информация, мы подвержены этому ещё больше.

Но это можно исправить

Во-первых, напоминайте себе, что такой эффект существует. Это правило годится для всех когнитивных искажений.

Если вы услышали что-то, что кажется правильным, но вы не можете объяснить, почему, — насторожитесь. Изучите вопрос подробнее. Не поленитесь проверить цифры и факты. Проверка фактов — это весело. Повторите эту фразу несколько раз, пока не поверите в неё.

    Когда хотите поправить кого-то, действуйте аккуратно: попытки донести до людей истину часто проваливаются.

Если человек много раз слышал какую-то «истину», сложно убедить его, что это ерунда, и даже научные исследования могут не помочь. Из фразы «Говорят, что витамин С помогает при простуде, но на самом деле он никак не влияет на выздоровление» его мозг выхватывает знакомое «помогает при простуде», а остальное признаёт чушью.

Начните речь с достоверных данных. Быстро упомяните заблуждение и снова повторите истину. Это работает, потому что мы лучше запоминаем то, что слышим в начале и в конце рассказа, а не в середине.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:не, стоит, Почему, всегда, верить, истинам, общеизвестным

Комментарии
avatar
Читайте также: