О чем говорить с людьми, когда сказать нечего

14.08.2018 603 0.0 0
О чем говорить с людьми, когда сказать нечего
Неважно, кто мы – заядлые интроверты или экстравагантные экстраверты, в разговорах всегда будут возникать эти странные и неудобные моменты, когда мы понятия не имеем, что сказать.

В то время, как мы отчаянно пытаемся подобрать правильные слова, может появиться паника и это, обычно, вызывает ментальный блок подходящих для разговора тем.

Так почему это происходит? Как правило, это случается, когда мы не очень знакомы с человеком или группой людей. Если вы оказываетесь в разговоре до того, как найдёте общий язык, может быть трудно общаться гладко и естественно, потому что мы не совсем уверены о чём можно говорить, а о чём – нет.


Как поддерживать разговор с кем-то, с кем вы не знакомы


Именно для таких моментов важно иметь в арсенале несколько хороших приёмов. Это только поможет вам в социальном плане, даря возможность закладывать фундамент для потенциальной дружбы, но также и в профессиональных кругах, где связи и знакомства имеют значение.


Не делайте вашей целью девиз «Стать интересным»


Много людей считают, что, если люди хотят построить какие-либо отношения, они должны завоевать их интересным или смешным разговором. В реальности, это абсолютно не так. Чтобы общение имело значение, оно не обязательно должно быть познавательным. Не зацикливайтесь на мысли, что то, что вы хотите сказать, не совсем подходит к ситуации – просто скажите это.

Как правило люди не помнят, что было сказано в том или ином разговоре, они просто помнят сам факт общения. Не цепляйтесь за то, чтобы произвести на них впечатление, просто будьте собой.


Дайте собеседнику поговорить о себе, задавая правильные вопросы


Люди, как правило, любят говорить о себе. Не потому, что они эгоисты, а потому, что это безопасная тема и они в ней, очевидно, хорошо разбираются. Таким образом, если вы не знаете, что сказать, просто задавайте правильные вопросы.

Вопросы показывают уровень личного интереса, и другой человек чувствует, что небезразличен. Чтобы добиться этого, нужно понаблюдать за человеком и найти подсказки. Например, если они выглядят очень уставшими, спросите, чем они занимались вчера. Если на них есть какой-то аксессуар, скажите, что вы искали что-то похожее и спросите, где они это купили или могут ли они порекомендовать вам, где такое найти.

Секрет в том, чтобы задавать развёрнутые вопросы и заставить их говорить, а не вопросы, на которые можно ответить просто «да» или «нет». Это даёт человеку возможность говорить больше, поддерживать разговор и помогает вам найти ключи к их личности.


Поговорите о еде


Суть тут в том, чтобы найти универсальную тему. Не все знают про самые последние технические новинки или моду, но вы знаете, что все любят еду или, по крайней мере, имеют о ней своё мнение.

Если вы вместе едите, то легко начать разговор просто прокомментировав еду. Или развить беседу, говоря о разных кухнях и блюдах, которые вы пробовали. Если вы собираетесь есть позже, спросите о том, что они выберут или предложите блюдо, это всегда будет успешной темой.

Всё дело в том, чтобы найти общий язык, а еда – довольно простая и универсальная тема для беседы.


Просто перефразируйте то, что вам говорят


Иногда разговор может сойти на нет, если вы не очень разбираетесь в том, о чём говорят. Если у вас недостаточно информации по теме, то выразить свою точку зрения будет трудно и результатом этого может стать неудобное молчание.

В этом случае хороший приём — перефразировать то, что сказал другой человек. Это не только показывает, что вы их слушаете и вам интересно, но также даёт им шанс указать на расхождения во мнениях или вдохновит их рассказать вам больше, потому что вам интересно. Если кто-то описывает свою трудную работу или профессию, с которой вы не знакомы, они могут быть в курсе, что у вас недостаточно знаний на эту тему. Повторяя то, что они сказали, или прося уточнить, вы создаёте чувство заинтересованности и взаимопонимания.

Поделитесь мелкими фактами о себе

Для некоторых людей делиться информацией о себе может казаться неестественным – особенно для интровертов. Но, рассказывание о каких-то мелочах, неважно, насколько незначительных, не только покажет другому человеку, что вы хотите, чтобы они вас узнали, но это и хороший способ заполнить пробелы в разговоре.

Как уже упоминалось ранее, люди на самом деле не запоминают, о чём шла речь в разговоре. Человек намного вероятнее запомнит чувство неудобного молчания с вами, а не вроде бы незначительный разговор о том, что вы ели вчера, или какой новый гаджет приобрели.

Суть в том, чтобы быть уверенным, говоря на любую тему. Если вы чувствуете неудобство, другой человек будет более чем благодарен за ваши усилия в поддерживании разговора, потому не слишком задумывайтесь о подборе слов.


Знание «всего» не делает человека отличным собеседником


Всегда имейте это ввиду. В то время, как знания на разные темы упрощает общение с различными типами людей, это не обязательно.

У всезнаек есть склонность доминировать в разговоре, а мы все знаем, что это отталкивает людей. Вы достигните намного большего успеха, если направите ваше знание в вышеупомянутые советы и будете использовать эти основные правила в разговорах. Помните, что вы хотите создать лёгкую и непринуждённую связь. Не усложняйте.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: