Не выворачивайте наизнанку то лучшее, что есть в любимых людях

06.05.2019 345 0.0 0
Не выворачивайте наизнанку то лучшее, что есть в любимых людях
Безжалостно истребляйте привычку даже явным достоинствам противопоставлять недостатки. Многим известны такие и подобные фразы: «Ты, конечно, умный и деловой (вариант: умница и красавица), но вот дома от тебя помощи не дождешься (вариант: борщ у тебя вечно пересолен)!». Подобные фразы обычно говорятся в ответ на какие-то успехи и достижения второй половины. Он книгу написал, или диссертацию защитил, или повышение в должности получил – вот тут-то самое время подколоть, напомнить, что он не совершенство!

Не так уж мало людей на свете, умеющих вот так «выворачивать наизнанку» достоинства ближнего. Когда мы недовольны собой, нам подсознательно хочется унизить других, указать на их недостатки и сделать это как раз тогда, когда надо бы одобрить, похвалить, разделить радость успеха… Искореняйте недовольство собой – и у вас исчезнет эта, скажем мягко, не самая хорошая привычка – осуждать тогда, когда надо похвалить.

Попробуйте вести себя совершенно иначе – хвалить даже тогда, когда особых поводов вроде и нет. Найдите повод, пусть это будет сущая мелочь – но заметьте и отметьте ее. Мы же знаем, что наши мысли и слова творят нашу реальность. Если все время указывать человеку на его недостатки – эти недостатки будут проявляться все сильнее. Если же мы акцентируемся на достоинствах и сильных сторонах – мы помогаем другому развить и усилить эти достоинства и сильные стороны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: