Названы 12 полезных функций Viber, которыми вы не пользовались ранее

10.07.2022 355 0.0 0
Названы 12 полезных функций Viber, которыми вы не пользовались ранее

Viber – один из самых популярных мессенджеров для общения в мире. В нем более 200 000 000 пользователей. Это множество людей, которые ежедневно обмениваются информацией, сообщениями, фото и говорят по видео. Кроме этого, в приложении есть еще множество полезных функций, о которых вы могли не знать. Для тех, кто еще не успел зарегистрироваться в программе, предлагаем ознакомиться с возможностями Viber и попробовать им воспользоваться.

Первая функция – статус «невидимка». В Viber можно увидеть когда кто из пользователей заходил и был онлайн. Не все хотят делиться этой информацией, или хотят временно ее выключить. Viber придумал решение для этой проблемы. Если вы из тех людей, которые не любят следить за их жизнью, предлагаем включить «Невидимый режим» в настройках. Для этого нужно зайти в Настройки программы, найти раздел Конфиденциальность и убрать отметку напротив надписи Поделиться статусом онлайн.

Вторая функция – блокировка и разблокировка человека. Бывают в жизни разные ситуации, когда в какой-то момент становится ненужным, чтобы кто-то из контактов имел возможность вам написать или позвонить. Именно для таких случаев Viber создал функцию блокировки контактов. Это делается очень просто:

  • Откройте чат с теми, кого хотели бы заблокировать.
  • Махните пальцем на лево.
  • Откройте в правом верхнем углу настройки.
  • Нажмите кнопку «Блокировать».

Если вы решили продолжить общение с заблокированным контактом, то можно его наоборот разблокировать в любой момент. Для этого выполните следующие действия:

  • Зайдите в настройку программы.
  • Выберите раздел «Конфиденциальность».
  • Щелкните «Список заблокированных контактов».
  • Разблокируйте нужного вам человека.

Скрытые чаты. Еще одна чрезвычайно полезная функция – возможность спрятать любой чат. Не вся информация должна быть открыта. Мы часто вообще боимся, что кто-нибудь сломает профиль и сможет узнать все конфиденциальное. Учитывая, что в сообщениях люди часто делятся чем-нибудь личным, Viber решил помочь своим пользователям и добавил функцию скрытия чатов. Для этого нужно выбрать нужную переписку, нажать и удерживать ее пальцем, тогда выбрать кнопку «Скрыть» и после этого вам предложат придумать 4-значный пароль защиты. Все, тайный чат не будет доступен в общем списке. То есть, теперь его сможете видеть только вы и то после ввода пароля, поэтому не забудьте эти 4 цифры.

Теперь поговорим о секретных чатах. Это уникальная возможность, которая точно многих заинтересует. Бывает, что вы хотите поделиться чем-то очень личным, для этого можно включить секретный чат. Переходите в сам диалог, заходите в настройки и нажмите «Включить секретный чат». Далее вы будете писать сообщения, которые через определенное время (будет идти таймер) будут исчезать навсегда. Очень удобная функция в некоторых ситуациях обязательно попробуйте.

Умные оповещения. Иногда не хочется отключать уведомление полностью, потому что страшно пропустить что-то действительно важное. Но постоянные звуки, которые издает Viber во время переписки, тоже могут раздражать и отвлекать от основной работы. Бывает, что собеседник пишет много сообщений подряд. В таком случае, чтобы слышать все уведомления, но не отвлекаться, можно включить «Умные уведомления». Что это значит? Viber будет объединять все сообщения как бы в одно и вам будет поступать сигнал только один раз. Для этого откройте чат с собеседником, проведите пальцем влево и нажмите кнопку «Умные уведомления».

Выключение уведомлений. Иногда бывает, что нужно вообще выключить все уведомления от Viber. Если вы не хотите получать сообщения от приложения вообще, зайдите в общие настройки программы, откройте раздел Уведомления и выключите все настройки, связанные с уведомлениями. Или, если вы хотите отключить только отдельные диалоги/группы, зайдите в саму группу и нажмите «Выключить группу».

Следующая функция нравится практически всем. Она помогает развить свое воображение и сделать переписку более интересной не только себе, но и всем пользователям. У каждого зарегистрированного человека есть возможность создать свои стикеры. Для этого можно использовать личные фотографии. Превратив их в наклейки, вставляйте их в диалоги, или даже делитесь со всеми, кто есть в Viber. Как это сделать?

Зайдите в любой чат, нажав кнопку «Добавить в меню наклейок».
Далее выберите пункт «Создать наклейку».
Выберите фотоснимок, выделите экран редактирования и нажмите кнопку «Создать наклейку».
Далее можно создать стикер любой формы и вида. Очень интересное занятие для любителей ярких диалогов.

Удаление сообщений. Это вообще отличная функция, которая, к сожалению, не во всех мессенджерах доступна. Если вы прислали что-то не то или не тому пользователю, то всегда можно удалить сообщения для двух сторон. Для этого нужно зажать отправленное сообщение в меню, которое высветится, нажать «Удалить для всех». После этого у собеседника останется только уведомление, что вы что-то удалили.

Групповой звонок. Viber хочет обеспечить общение практически всех. Поэтому если у вас есть люди, которые не рядом с вами, но хотят поговорить, или же вам нужно провести мини-конференцию на работе, то есть возможность совершать групповые звонки. Для этого позвоните кому-то одному, затем нажмите кнопку «Добавить в звонок» и выберите несколько контактов, которые нужны для разговора. Если нужного человека нет, то можно просто ввести номер и программа сама его найдет.

Галерея разговоров. Во время переписки почти всегда люди делятся разными файлами, фото, видео. Бывает, что со временем что-то нужно найти, но не хочется листать всю переписку. Для этого Viber создал галерею разговоров. Вы можете перейти в нужный чат, свалять влево и увидеть Галерею. Открываете ее и листаете в поисках нужных фото/видео. Очень удобно и быстро можно найти все, что вас интересует.

Местонахождение. Иногда бывает трудно объяснить, где вы сейчас находитесь, или же наоборот бывает, что человек путешествует и хочет показать друзьям, где именно он есть. Именно с этой целью Viber создал возможность делиться своим местонахождением. Это можно сделать двумя способами: через карты и через встроенную функцию.
Через карты это делается так:

  • Откройте чат и снизу нажмите +.
  • Выберите возможность Поделиться местонахождением.
  • Далее откроется карта с точкой где вы находитесь, ее и нужно отправить собеседнику.

Через встроенную функцию:

  • Зайдите в нужный чат и нажмите серую стрелку, которая будет в поле для создания сообщений.
  • Стрелка станет фиолетовой, а это значит, что теперь вы совместно с собеседником будете видеть местонахождение.

 

Последняя функция – рисование на фото. Теперь каждое посланное фото через Viber можно украсить и изменить собственноручно. Для этого откройте отправленное фото, зайдите в настройки и нажмите кнопку «Doodle this photo». Далее редактируйте фото как вам вздумается. По нему можно рисовать, писать, стирать, менять цвета. Когда все будет готово, то просто поделитесь им с собеседником.

Как видите, Viber создает все, чтобы людям было комфортно общаться и даже работать. Это лишь небольшая часть тех функций, которые доступны в программе. Поэтому пользуйтесь и наслаждайтесь приложением по полной.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: