Когда отмечается хрустальная свадьба: сколько лет живут вместе люди и как празднуют событие

30.08.2021 394 0.0 0
Когда отмечается хрустальная свадьба: сколько лет живут вместе люди и как празднуют событие
Каждый совместно прожитый супругами год имеет свое название и традиционно отмечается. Размах и масштабы зависят обычно от даты и личных предпочтений супругов. 15-я годовщина называется хрустальная свадьба, столько лет живут супруги прежде чем отметить годовщину. Несмотря на то, что хрустальная свадьба не так широко отмечается, как, например, серебряная или золотая, 15 лет – это тоже не мало. Это достаточно приличный срок совместной жизни, которым могут похвастаться далеко не все семейные пары.

О хрустальной свадьбе

Всегда хрустальная свадьба сколько лет живут люди, называлась стеклянной, но в последнее время она стала именно хрустальной, потому что это звучит красивее. Качественная обработка хрусталя позволяет сделать его невероятно красивым. Грани могут сверкать так же как и бриллианты. Но, в то же время материал достаточно хрупкий. Это прямая отсылка к тому, что брак на таком сроке вроде бы и крепкий, но одно неосторожное движение или поступок могут все разрушить. Поэтому, важно беречь его и хранить, как хрупкое хрустальное изделие, защищая от всех невзгод.

Как отмечать дату

Традиционно в этот день муж и жена собирают всю ненужную старую посуду, которая им просто надоела, или со сколами, трещинами и т. д. и разбивают ее. Бить ее нужно не внутри дома, а возле него. Если это квартира, можно выйти на улицу во двор. Но, после себя нужно будет все убрать. Также можно разбить что-то стеклянное именно в том месте дома, где супруги часто ругаются. Затем, хозяйка сметает все это и приговаривает про себя, чтобы все плохое их из дома ушло прочь с этим мусором.
празднование хрустальной свадьбы

Муж может подарить своей супруге цветы. Но, это должны быть именно белые орхидеи. Они могут быть в виде классического букета, т. е. из срезанных цветов, либо в горшке. Считается, что орхидея оберегает дом. На праздничном столе обязательно должна присутствовать посуда из хрусталя и стекла. Сами гости, пришедшие поздравить супругов с юбилеем, обычно дарят им что-то хрустальное или стеклянное. Это может быть:
  • посуда;
  • наборы фужеров или бокалов;
  • какие-то сувениры;
  • предметы интерьера и т. д.
Более практичные просто предварительно наводят справки о том, что именно нужно и дарят это. Необязательно подарок должен быть хрустальным в таком случае. Например, им нужен был новый утюг или робот-пылесос. Такому подарку тоже будут рады, даже больше чем хрусталю. Что касается масштабов праздника, тут тоже все индивидуально. Кто-то вовсе не отмечает, другие просто ужинают вдвоем или с детьми в ресторане.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:Свадьба, хрустальная свадьба

Комментарии
avatar
Читайте также: