Каждый день идите как в бой за веру в себя

02.04.2019 394 0.0 0
Каждый день идите как в бой за веру в себя
Выход: осознать наличие у себя подобной установки и начать ее целенаправленно искоренять. Делать это надо не раз и не два, а каждый день – неслучайно данный совет предлагает вам ежедневно проводить работу по укреплению уверенности в себе. Негативная установка, мешающая вам верить в себя, может напоминать многоголовую гидру: вам кажется, что вы ее уже одолели, но тут откуда ни возьмись вырастают новые головы, и битва начинается сначала.

И все же одолеть «гидру» можно, просто на это нужно время и терпение. Очень важно как можно чаще повторять себе, что вы хороший, достойный человек, что вы являете собой незыблемую сверхценность, что у вас есть силы и способности, чтобы достигать успехов, получать желаемое, что вы достойны лучшего в этой жизни.

Сила слова, сила мысли творит чудеса – обязательно используйте эту силу. Но в данном случае одного этого мало. Начните целенаправленно отслеживать моменты, когда у «гидры» отрастают новые головы. Проще говоря, замечайте все ситуации, когда вы вновь начинаете чувствовать себя неуверенно, когда сомневаетесь в себе, в своих силах, способностях, своем незыблемом достоинстве. Не вините себя в этом. Сразу анализируйте, в чем тут причина. Вам кто-то внушал, что у вас ничего не выйдет из задуманного? Что у вас нет сил и способностей? Кто-то в чем-то вас обвинял, навязывал вам представление о себе как о недостаточно хорошем и достойном человеке? Осознайте, что это неправда. Решите, что больше не будете верить в это.

И затем снова повторяйте себе, что вы хороший, достойный человек, у вас есть силы и способности, у вас все получится. Главное – старайтесь, чтобы это были не просто слова, чтобы чувство веры в себя возникало и крепло у вас внутри.

Это чувство нужно культивировать, вызывать его в себе вновь и вновь. Нужно заменять им чувство неуверенности, когда оно будет появляться. Ваша уверенность будет крепнуть день ото дня. Только не ждите, что это произойдет само собой. Нужна постоянная упорная работа.

...
Практика

Подумайте о том, скольких хороших вещей в жизни вы оказались лишены из-за неуверенности в себе. Хотели что-то сделать, чем-то заняться, чего-то добиться, куда-то поехать, с кем-то познакомиться, но отказали себе в этом лишь потому, что какой-то противный голос внутри вас говорил: «Куда уж мне», «Все равно из этого ничего не выйдет», «У меня не получится», «Это не для меня», и т. д. Важно: сейчас вы вспоминаете об этом не для того, чтобы оплакивать свое прошлое. Сейчас вы вспоминаете, чтобы исправить то, что еще можно исправить, сделать то, что вы всегда хотели сделать, но боялись, что у вас ничего не выйдет. Признайтесь себе честно: какую бы свою мечту вы сейчас осуществили, если бы верили в себя и знали точно, что у вас все получится?

Решите твердо, что вы это сделаете. Скажите вслух: «Я это могу. Мне это по силам. Я это сделаю. У меня все получится».

Снова появилось внутри противное чувство неуверенности, колебаний, сомнений? Вспомните, что сомнения в себе и неверие в то, что вы достойны лучшего – это чужие, навязанные вам, не ваши чувства. Вы поверили в это чужое мнение, но сейчас пора прекратить в него верить.

Скажите громко вслух: «Это неправда!» Стукните кулаком или хлопните в ладоши, или сделайте какое-то резкое движение, издайте громкий звук – так вы поможете себе, образно говоря, рассеять энергию этой навязанной вам неправды о вас.

Затем скажите снова: «У меня все получится», «Я достойный человек», «Я ничем не хуже других, другие достойны хорошего, у других все хорошо, и у меня будет все хорошо», «У меня достаточно сил», «У меня есть необходимые способности», «Я могу это сделать».

Когда у вас появится достаточно уверенности – действуйте быстро, не откладывая!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: