Как вернуть черный цвет одежде

22.07.2018 822 0.0 0
Как вернуть черный цвет одежде
Как правило, вещи черных тонов после многократных стирок теряют свой насыщенный цвет и первоначальный вид, становятся тусклыми и серыми. Это связано с неправильно подобранным моющим средством и несоблюдением температурного режима во время стирки. Попробуйте продлить жизнь своим черным вещам при помощи некоторых хитростей.

Черный цвет в одежде предпочитают люди, четко планирующие свои действия, имеющие собственную точку зрения и обладающие волевыми качествами. Чтобы сохранить вещам первоначальный вид и цвет, следует правильно подобрать моющее средство, которое будет деликатно ухаживать за тканью, не портя ее структуру и цвет. Придерживайте определенного температурного режима при стирке черных вещей, иначе это привет к деформации ткани и потере цвета. Ведь, как известно, проблему лучше предотвратить, чем ее впоследствии устранять.

Если же ваша любимая одежда потеряла яркость и насыщенность черного цвета, постарайтесь вернуть цвет при помощи некоторых народных способов. Растворите в тазу с водой щепотку соли (после стирки для последнего полоскания) и добавьте столовую ложку пищевой соды. Прополощите вещь, это поможет освежить краску черных тканей.

Освежить цвет любимых черных вещей поможет раствор табака. Для этого добавьте в литр кипяченой воды пятнадцать грамм табака, тщательно перемешайте. Очистите вещи от пыли и загрязнений, выстирайте в теплой воде с добавлением моющего средства для черных вещей. Высушите изделие и только после этого протрите щеткой, смоченной в предварительно процеженном табачном растворе.

После стирки наполните таз холодной водой и растворите в ней пару столовых ложек столового уксуса. Замочите в приготовленном растворе вещи, потерявшие первоначальный черный цвет. Оставьте на двадцать минут, затем извлеките одежду и отожмите. Постирайте вещь обычным вам способом и снова прополощите в подкисленной воде (те же самые пропорции).

В хозяйственном магазине можно приобрести специальный гель «Ласка магия черного». Данное средство содержит в себе специальную защиту для тканей, которая сохраняет интенсивность и яркость темных цветов. Для этого следует соблюдать ряд некоторых правил:

- не замачивайте изделия дольше, чем на полчаса, при этом вода должна быть прохладной. Иначе они деформируются или сядут;
- трикотажные вещи рекомендуется стирать отдельно от других тканей;
- трикотаж следует стирать только руками, не используя для этого машинку-автомат. При этом вещи не трите и не растягивайте.

Шерстяные волокна достаточно быстро очищаются, поэтому их стирают быстро, лишь слегка сжимая. После стирки не выжимайте, оставьте стекать в раковине, а после этого разложите на горизонтальной поверхности для сушки.
После стирки полощите вещи несколько раз, это поможет максимально избавиться от моющих средств, которые во время сушки могут испортить первоначальный цвет изделия.

Если же все вышеперечисленные способы восстановления черного цвета вещам вам не помогли, тогда следует воспользоваться подкрашивающими средствами, которые можно приобрести в хозяйственном магазине или в магазинах продажи тканей. Они продаются в виде таблеток, порошков, паст или жидких растворов. Применять их нужно после стирки вещей, перед последним полосканием.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:цвета, одежда, ткань, черный

Комментарии
avatar
Читайте также: