Как принять правильное решение?

22.02.2021 282 0.0 0
Как принять правильное решение?
Есть два надежных способа принять осмысленное и осознанное решение.

Первый – составить алгоритм: «что будет, если будет». На большом листе ватмана пишете сверху два варианта – сделаю так, поступлю эдак. И дальше по стрелочкам вниз расписываете все варианты, что будет, если будет. Безоценочно и безэмоционально. В конце сами увидите, какое решение лучше принять. Налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь…

Второй вариант – «подумать об кого-то». Этот метод часто используют в коучинге. Берете кого-то постороннего, совершенно не погруженного в ваши проблемы, и просите у него «добрый совет». Естественно, почти все советы будут мимо. Их нужно аргументированно отвергать. Если ваш собеседник начнет с вами спорить и убеждать вас, что его совет на самом деле верен, – прекрасно. Это даст вам возможность увидеть свою проблему со стороны, другими (незамутненными и незаинтересованными) глазами.

Но вот что самое главное. Лучше всего, если в разговоре ваш собеседник в конце концов даст вам совет, который вы не сможете опровергнуть. Это и будет самое правильное решение.

Иногда, чтобы добраться до него, вам придется попросить совета несколько раз у разных людей. Попросите. Результат обычно стоит этих усилий.

«Я часто думаю о мозге так, будто он – отдельный организм, как бы „существо в существе“. Мозг охраняет сам себя от того, чтобы шквал негативных эмоций не захватил его целиком. Когда я поняла это, то испытала такое чувство, будто нашла жемчужину».

Наталья Бехтерева, советский и российский нейрофизиолог, 2008 г.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:решение?, как, принять, Правильное

Комментарии
avatar
Читайте также: