Как быть счастливым, несмотря на неудачи

16.01.2019 510 0.0 0
Как быть счастливым, несмотря на неудачи
Счастье – великолепный дар судьбы, и мы должны использовать все имеющиеся возможности для его получения. Чтобы привнести в свою жизнь радость, нужно стараться избегать ситуаций, которые вгоняют в глубокую печаль. Однако некоторые тяжелые обстоятельства неизбежны (например, смерть близких); в других – мы не в состоянии ничего изменить (например, если потеряли работу); в некоторых случаях невозможно быстро исправить положение дел. И мы ощущаем себя несчастными, причем чаще всего – под воздействием нескольких факторов одновременно. Пытаться в этих обстоятельствах поддерживать в себе ощущение счастья – задача, по крайней мере, не реалистичная. Как же следует поступать в ситуациях, которые способны причинить душевную боль и заставить переживать? Как сделать так, чтобы выйти из них с минимальными потерями – и продолжать двигаться к цели?

Золотое правило гласит: нужно принять такие ситуации как данность. Былинный король Канут сидел на линии прибоя, чтобы показать, что он не может остановить прилив. Так и вы, если не в состоянии изменить ход событий, не должны пытаться это сделать. Принять определенное положение дел – задача непростая. Вам придется признать свое поражение, хотя инстинкт призывает сопротивляться. Если ничего поделать нельзя, нужно признать это как можно скорее, принять как данность и дать себе возможность погоревать по этому поводу. Лишь потом вы сможете продолжать свой путь к цели – и стать еще сильнее.

Как перевернуть страницу
​​​​​​
Принимая ситуацию как должное, вы делаете первый шаг к тому, чтобы перевернуть страницу – что является самой успешной стратегией на пути к долгосрочному ощущению личного счастья. Не торопитесь: дайте себе время, необходимое для преодоления первоначального шока, позвольте себе погоревать. Но затем нужно найти в себе силы разработать новый план действий и начать его выполнять. Рекомендуем не пытаться исправить ситуацию и не наносить ответный удар, каким бы соблазнительным это ни казалось. Просто подумайте о том, как добиться успеха в будущем.

Что значит «перевернуть страницу»? Это не есть «забыть о чем-то». Если вы потеряли близкого человека или любимую работу забыть об этом вряд ли получится. «Переворачивая страницу», мы вновь начинаем с того места, на котором были перед неудачей или провалом. Наша главная задача – не потерять завоеванных позиций. Предлагаем не тратить время на пустые переживания о происшедшем. Забыли или нет, важно превратить этот этап жизни в нечто позитивное, вынести из него полезные уроки – и не позволить отрицательному опыту повлиять на ваше ощущение счастья. И сегодня, и в будущем.

Как быть счастливым, несмотря на неудачи

Американский комик Джордж Карлин переделал известную поговорку «Если тебе их не победить, подружись с ними» следующим образом: «Если тебе их не победить, пусть их победят другие». Несмотря на возникающие сложности, нельзя сдаваться перед лицом проблем. Научитесь принимать их как должное – и стремитесь стать счастливее, чем до неудачи. Легко сказать, скажете вы. Да, задача не проста, но вполне реальна. Чтобы преодолеть последствия неудач и достичь большего личного счастья, придется старательно потрудиться над собственным позитивным настроем и тщательно спланировать постановку значимых целей. Лишь так вы вернетесь на свой путь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: