Ищите источники позитивного стресса, избавляйтесь от источников негативного стресса

28.03.2019 514 0.0 0
Ищите источники позитивного стресса, избавляйтесь от источников негативного стресса
Стресс является неизбежным спутником нашей жизни. Как же сделать так, чтобы он не оказывал отрицательного влияния и не мешал нам быть счастливыми?

Прежде всего, важно понять, что стресс бывает двух видов: позитивный и негативный. Обычно мы считаем стрессом только его негативный вид и знаем, насколько плохое влияние он оказывает на нашу жизнь. Но есть и позитивный стресс, и мы можем использовать его, чтобы чувствовать себя лучше.

Мы испытываем его перед выступлением, перед экзаменом. Он дает нам силы сосредоточиться, обостряет чувства и разум, добавляет нам сил, помогает добиться успеха. Поэтому избегать такого вида стресса не следует. Его нужно приветствовать – и даже создавать возможности для его возникновения. Только постарайтесь не задерживаться в этом состоянии надолго и не стремитесь испытывать его слишком часто.

Другой тип стресса – негативный, который почти всегда оказывает отрицательное влияние на нашу способность быть счастливыми. Он проявляется беспокойством, тревогой, депрессией, долгосрочными трудностями, длительной и интенсивной нервозностью и т. д. Поскольку негативный стресс оказывает отрицательное влияние на нашу способность стать счастливее, его необходимо по мере возможности избегать, а когда он неизбежен – как можно быстрее преодолевать. Чтобы по возможности избежать негативного стресса, важно понимать ситуации, в которых он возникает, и то, каким образом это происходит. Если же не удается избежать стрессовых ситуаций, необходимо с ними разбираться и быть готовыми к их возникновению.

Минимизируя влияние негативного стресса, вы, конечно же, не сможете его избежать, но наверняка станете меньше расстраиваться, поэтому будете счастливее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: