Интернет от Starlink стал доступен на семи континентах Земли

17.09.2022 218 0.0 0
Интернет от Starlink стал доступен на семи континентах Земли
Находящаяся в Антарктиде полярная станция Мак-Мердо приступила к тестированию интернета Starlink. Терминал для проведения эксперимента был предоставлен североамериканской компанией SpaceX. Таким образом, интернет от провайдера Starlink теперь доступен на всех континентах нашей планеты.

Результаты проводимого в Антарктиде эксперимента не разглашаются. Известно, что на орбите находится свыше 3 200 спутниковых аппаратов Starlink. После завершения процесса развертывания группировки их количество достигнет 12 тыс. единиц. В настоящий момент юристы SpaceX пытаются убедить американского регулятора FCC выдать разрешение на запуск 30 000 спутниковых аппаратов.

В следующем году SpaceX преступит к выводу на орбиту спутниковые аппараты второй генерации. Они обеспечат спутниковой связью пользователей 5G-смартфонов. Соответствующее соглашение между SpaceX и T-Mobile было заключено в августе. После премьеры iPhone 14 миллиардер Илон Маск заявил о том, что в среднесрочной перспективе владельцам «яблочных» девайсов станет доступен спутниковый интернет от Starlink.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: