Как не обращать внимания на мнение других: 5 способов

19.09.2018 496 0.0 0
Как не обращать внимания на мнение других: 5 способов
Мы привыкли к тому, что общество диктует определенные правила поведения, обвешивает ярлыками и пытается максимально стандартизировать каждого индивидуума. Мы настолько привыкли к этому, что даже не допускаем мыслей о том, что чужое мнение — это всего лишь чужое мнение. А оно жалит нас, мучит, влияет на самооценку, портит настроение и аппетит. Пришло время сказать им, а в первую очередь себе: «Все. С меня довольно!» 

1. Напишите свои хорошие качества

Из-за негативных комментариев вы и на себя смотрите в негативном свете. Ваш вполне себе миленький вздернутый носик уже совсем не кажется таким «миленьким», после того, как ваш мужчина опрометчиво заявляет: «Надеюсь, что эта часть лица достанется нашим детям от меня». И т.д. Такие комментарии подтачивают ваше самомнение и заставлять чувствовать себя ничтожеством. Чтобы не допустить этого, быстро доставайте блокнот и ручку и напишите 10 качеств, за которые вы себя любите и уважаете. 

2. Подумайте, чем вы уникальны

В каждом из нас есть что-то, что делает нас особенными. Возможно, это оттопыренные уши или россыпь веснушек, возможно это заразительный смех или легкая шепелявость. А возможно дело в каких-то духовных качествах, которые отличают вас от других. Вычлените эти самые свои изюминки и думайте о них каждый раз, когда кто-то захочет вас уколоть своим комментарием. 

3. Воспринимайте все с долей скептицизма

Хватит относиться к словам посторонних, как к истине в последней инстанции! Если вам говорят, что вы слишком полная или слишком худая; у вас проблемы с дикцией, ужасная прическа и пухлые лодыжки; вы плохо ориентируетесь в последних трендах и ничего не смыслите в своей профессии, то шлите их к черту (но только мысленно). Разве сами они так уж идеальны? Мы все люди, и у всех нас есть свои изъяны. Принимайте во внимание только конструктивную критику, а все остальное пропускайте мимо ушей. 

4. Ищите ролевую модель

Вы можете быть крайне уязвимой, если будете одиноки в своей борьбе против негатива. Если близкие по какой-то причине не могут подставить плечо, или вы не хотите беспокоить их своими проблемами, тогда пойдите другим путем — найдите себе ролевую модель, которой будете вдохновляться. Джулию Роберт тоже дразнили в школе за ее большой рот, который теперь — ее «фишка». 

5. Будьте верны себе

Оставайтесь сильной и держите в голове одну мысль: «Только я имею значение». Не отступайте от своих принципов, не предавайте свои интересы, не меняйтесь в угоду другим. Вы — такая, какая есть. И эти пухлые лодыжки, курносый нос, плохая дикция и факапы на работе — это часть вас. Боритесь со своими недостатками, но только с теми, которые именно вы, а не ваша соседка/парень/подруга/мама считают таковыми. Балуйте себя за каждую маленькую победу. И обязательно хвалите за то, чего уже достигли и то, что уже имеете. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: