Google прекратит отвечать на глупые вопросы

13.08.2022 238 0.0 0
Google прекратит отвечать на глупые вопросы
Поисковик Google больше не будет давать пользователям ответы на заведомо глупые вопросы. По данным The Guardian, разработчики американской компании решили таким образом усовершенствовать фирменный сервис.

Ранее на произвольные вопросы пользователей поисковая система отвечала с помощью искусственного интеллекта, который самостоятельно находил ответы на них в глобальной сети. В 2017 году случился конфуз. В ответ на вопрос: «Собирается ли Барак Обама осуществить государственный переворот?» поисковая система ответила: «Обама намерен совершить коммунистический переворот в 2016 году». Компанию Google обвинили в публикации фейковых новостей. Как позже выяснилось, ИИ-алгоритмы нашли ответ на вопрос на веб-ресурсе, на котором публиковались теории заговора.

Панду Наяк, занимающий пост руководителя отдела поиска, по этому поводу отметил, что разработчикам Google удалось усовершенствовать систему поиска. Недостоверную информацию для ответа на вопросы пользователей она больше не использует. Отныне если ИИ-алгоритмы будут не в состоянии найти качественный ответ, то пользователи будут ставиться в известность о том, что на их запросы в интернете мало хороших результатов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: