Этикет на танцполе

09.06.2019 415 0.0 0
Этикет на танцполе
В настоящей главе даются советы о том, как надо вести себя на танцполе. Большей частью это просто слова о вежливости и безопасности. Но существуют и частные нормы и правила, составляющие бальные формы этикета. Они позволяют поддерживать традиции бальной культуры. Кроме того, помогают решить психологические проблемы, создавая для участников комфортные и безопасные условия, доброжелательные и доверительные отношения, представляют возможность проявить свои галантные манеры.

Приглашая на танец, мужчина обязан подойти к женщине и попросить ее разрешения. При этом он должен слегка поклониться. Можно спросить разрешение и безмолвно, просто поклонившись. Женщина способна выразить свое согласие кивком головы или улыбкой. Отказываться следует спокойно и скромно. Партнер всегда первым предлагает руку даме.

Если женщина обещала этот танец другому, то она должна поблагодарить за приглашение и объяснить ситуацию, сказав: «К сожалению, этот танец я обещала другому». На открытых вечерах незнакомцу отказывают без объяснения причины. Причем мужчина обязан поклониться и уйти. Если же он все-таки хочет танцевать именно с этой партнершей, то ему лучше пригласить ее снова попозже. Но, получив второй отказ, мужчина не должен больше подходить к даме. Женщине же не следует отказывать 2 раза подряд без причины. Мужчине не следует приглашать девушку, стоящую рядом, после того как ему отказали.

Приглашая девушку на танец, соблюдайте вежливость. Улыбнитесь ей; если вы не знакомы, то представьтесь, скажите: «Привет». Фразу «потанцуем» можно сказать только хорошо знакомой даме. Следует просто предложить: «Разрешите пригласить вас на танец». После окончания танца поблагодарите за него и отведите партнершу на место, откуда вы пригласили ее на танец. Не стесняйтесь. Большая часть девушек вам не откажет, ведь они, как и вы, пришли потанцевать.

Если мужчина в нетрезвом состоянии, то он не вправе приглашать даму на танец. Женщина же вправе отказать такому партнеру. Выбирайте партнершу на танец незаметно. Не стоит разглядывать с головы до ног каждую женщину. Не приглашайте девушку на танец издали какими-нибудь знаками.

Воспитанная дама никогда не ответит на кивок или подмигивание.

Нельзя останавливаться, пока не закончится музыка. После танца обязательно поблагодарите партнера. Если во время танца вы случайно толкнули другую пару, ни в коем случае не стоит обмениваться оскорблениями и обзывать их, лучше просто вежливо извиниться. Во время танца сосредоточьтесь на своем партнере, не смотрите по сторонам, не разглядывайте узоры на стенах и полу.

Перед танцами следует уделить максимум внимание своей личной гигиене: неприятно станет окружающим, если от вас будет пахнуть потом или распространится запах изо рта. Во время танца можно вести непринужденный разговор. Если же вы не знаете, о чем беседовать с вашим партнером, то следует просто помолчать во время танца. Напевать мелодию во время танца некрасиво. Мужчина не должен, танцуя доставать расческу и приглаживать свои волосы, даже если он находится на открытой танцевальной площадке. С сигаретой во рту танцевать нельзя.

Когда на вечеринке звучит живая музыка, то допускается подбадривать музыкантов аплодисментами.

Если женщина пришла со своим спутником, то другим не стоит приглашать ее на танец. Это будет невежливо по отношению к ее партнеру. То же самое относится к паре, которая сидит за столиком в ресторане. Если мужчина хочет, чтобы его партнерша в дальнейшем танцевала только с ним, то ему необходимо попросить ее об этом во время первого танца, сильно не настаивая.

Не приглашайте одну и ту же женщину, если она сидит за чужим столиком. Это можно сделать только в том случае, если женщина сама дала вам понять это. На танцевальном вечере женщину допускается приглашать на танец, даже если она в данный момент занята едой. Ведь еда – не главное на этом мероприятии.

Партнеры не должны исчезать на длительное время – только на 10–15 мин. В конце вечера мужчине не следует отходить от дамы, если к тому же у него в кармане номерок от ее пальто и сумки. На протяжении всего вечера мужчина обязан 2–3 раза пригласить свою даму в бар перекусить и выпить освежающие напитки. Можно то же самое заказать на столик.

Если на вечер вы пришли с компанией, каждый мужчина должен хотя бы 1 раз потанцевать с каждой женщиной, если их не более четырех. Если дам больше, то этого можно не делать. Если какой-то мужчина пригласил вашу спутницу, то вы обязаны пригласить его партнершу. Не стоит этого делать, если вашу спутницу пригласил кто-то не из вашей компании.

Первый танец вы танцуете только со своей (или своим) спутницей. На следующие 3 танца приглашайте партнерш, сидящих рядом с вами и напротив вас. Только после этого можно танцевать с остальными женщинами. Не обязательно танцевать именно с той женщиной, с которой вы разговаривали, когда начал играть оркестр. Извинитесь, прервите разговор и подойдите к другой. Если за столом сидит компания из четырех человек (двое мужчин и двое женщин), то никогда одна из женщин не должна остаться одна за столиком в одиночестве. Такая ситуация непростительна для сопровождающих ее мужчин. В большой компании это вполне приемлемо и даже неизбежно.

Супружеская пара на танцевальном вечере не должна быть занята только друг другом. Не следите за своей второй половиной и тем более не выказывайте ей свои нежные чувства. Каждый из супругов вправе веселиться самостоятельно.

Если же один решит уйти домой, то второй может спокойно остаться. Это не противоречит правилам хорошего тона.

Партнер во время танца несет полную ответственность за безопасность своей дамы. Сохраняйте пространство для танца, не давайте партнерше выходить за него. Если вы видите, что сейчас она столкнется с другой парой, попробуйте изменить направление движения. Если вы постоянно сталкиваетесь, то поищите свободное место в другом углу. У каждого человека своя манера танца. Вы считаете, что манеры вашего партнера грубоваты для вас, – попросите его быть аккуратнее или же вежливо откажитесь от танца.

Если ваша партнерша или партнер наступил вам на ногу, улыбнитесь и скажите, что ничего страшного в этом нет. Ему же следует извиниться.

Во время танца не выполняйте фигур с падениями, которые до этого вы не делали. Если вы опрокинули какую-то пару, помогите ей подняться, не следует смеяться над нею. В танцах типа свитчеса, чарльстона и т. п. кики осуществляют компактными и низкими.

Большая часть людей, пришедших на танцы, хочет танцевать, поэтому не стоит занимать их разговорами и предлагать выйти покурить. Если же вы желаете поговорить и посмотреть, делайте это за границами танцпола.

Нежелательно употреблять алкогольные напитки перед танцами. Алкоголь нарушит координацию ваших движений, и вы не сможете танцевать так, как бы вам хотелось. Через танцпол не стоит проносить еду и напитки. Всегда есть опасность, что кто-то вас заденет и все это окажется на вас или на полу.

Нельзя на заполненной площадке делать трюки. Выполняйте их только на джеме или тогда, когда поле будет свободно. Ведущий в танце – всегда партнер. Осанка во время танца должна быть ровной. Если вырез на платье слишком глубок и спина обнажена, то руку кладите на бок дамы, а не на голую спину. Мужчина всегда следит за тем, чтобы у его партнерши платье не поднималось, не сбивалось на бок и не мялось. Руки не должны быть потными. У женщины во время танца в руках может быть только носовой платок.

Во время танца некрасиво слишком сильно прижиматься друг к другу или, напротив, излишне далеко расходиться. Нельзя танцевать другой танец, а не тот, который объявлен ведущим. Не стоит также нарушать направление движения танца.

Во время танца не смотрите в разрез платья своей партнерши или себе под ноги. Не подпевайте и тем более не насвистывайте мелодию.

Приглашайте новых людей. Помните, что они боятся подойти первыми. Если во время танца вы сбились, не огорчайтесь, улыбнитесь и продолжите танец. Помните, что вы просто получаете удовольствие, а не участвуете в конкурсе.

Не желательно целоваться во время танца, даже если он медленный. Это невежливо и некрасиво по отношению к другим.

Не прислоняйтесь к стене и не стойте, засунув руки в карманы, вы пришли танцевать, а не просто подпирать стенку. Некрасиво также жевать.

Для того чтобы красиво двигаться, не обязательно заучивать все модные танцы. Просто постарайтесь почувствовать мелодию и усвоить все основные движения. Очень важно уметь правильно держать себя в танце. Простые движения, исполненные с легкой непринужденностью, смотрятся гораздо элегантнее, чем любые выкрутасы.

Сопровождая даму на танец, помните, что она обязана идти с правой стороны от мужчины. Если женщина без причины отказала мужчине в танце, то она не должна танцевать этот танец с другим. После танцевального вечера непременно проводите свою партнершу до дома.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:этикет, на, танцполе

Комментарии
avatar
Читайте также: