Эксперты объяснили, зачем нужно отключать Bluetooth на смартфоне

21.07.2022 220 0.0 0
Эксперты объяснили, зачем нужно отключать Bluetooth на смартфоне
Модуль Bluetooth присутствует почти во всей современной электронике, поскольку он является одним из самых бюджетных беспроводных интерфейсов. Сегодня сложно представить себе Android-смартфон без Bluetooth-модуля, хотя еще 20 лет назад вместо него мог использоваться IrDA.

Как правило, Bluetooth используется для передачи данных либо для подключения к сторонним устройствам вроде смарт-динамика, беспроводных наушников или лептопа. Многие пользователи, которым по роду своей деятельности приходится часто пользоваться беспроводным интерфейсом, почти никогда не отключают модуль Bluetooth. Между тем поступать так эксперты категорически не рекомендуют из соображений безопасности. К примеру, Камала Харрис, занимающая пост вице-президента США, никогда не пользуется беспроводными наушниками. Чиновница опасается допустить информационную утечку.

Об этом стало известно в конце прошлого года. Спустя несколько дней после появления новости о том, что Харис не пользуется беспроводными наушниками, анонимный эксперт в сфере информационной безопасности @SwiftOnSecurity опубликовал в Twitter пост, в котором поддержал решение вице-президента. В сообщении отмечалось, что активированный Bluetooth-модуль открывает в смартфоне интерфейс для кибератаки.

Американский регулятор FCC советует владельцам смартфонов выключать Bluetooth-модуль, если он в настоящий момент не используется. Особенно важно делать это в публичных местах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: