Что такое липиды?

20.10.2020 302 0.0 0
Что такое липиды?
Липиды (от греч. lipos – «жир» и – eides – «подобный») – это группа веществ, характеризующихся растворимостью в органических растворителях (таких, как эфир и хлороформ) и нерастворимых в воде. По химической структуре липиды определяют как группу веществ, содержащих жирные кислоты и их производные. В группу липидов входят триглицериды и холестерин. Липиды не растворяются в крови, и для их транспортировки по кровеносной системе необходим «извозчик». Поэтому липиды прикрепляются к белкам , и такой комплекс (он называется липопротеином) может переноситься с кровью. Эти комплексы могут быть различной плотности (высокой или низкой). Различают липопротеины высокой плотности (другое название – холестерин липопротеинов высокой плотности), липопротеины низкой плотности (другое название – холестерин липопротеинов низкой плотности) и липопротеины очень низкой плотности (другое название – холестерин липопротеинов очень низкой плотности). В состав липидов могут входить различные вещества, в частности холестерин и триглицериды. Липопротеины высокой плотности транспортируют холестерин из органов в кровь и поэтому считаются «полезными» или «хорошими».

Липопротеины низкой плотности и липопротеины очень низкой плотности транспортируют холестерин из крови в ткани, и повышение их уровня свидетельствует о прогрессировании атеросклероза . Эти липопротеины называют «вредными» или «плохими». Необходимо отметить, что разделение липопротеинов на «вредные» и «полезные» не совсем правомерно, поскольку и те и другие необходимы организму, но в определенной пропорции. При патологии эта пропорция нарушается, что способствует развитию атеросклероза .

Что такое холестерин?

Холестерин (от греч. chole – «желчь» и stereos – «твердый») – это органическое вещество из группы липидов , впервые выделен из желчных камней, отсюда и название. Выполняет в организме множество полезных функций. Входит в состав клеток головного мозга, гормонов коры надпочечников и половых гормонов, регулирует проницаемость клеточных мембран и т. д.

Что такое триглицериды?

Триглицериды представляют собой эфиры трехатомного спирта глицерина и высших жирных кислот. Триглицериды поступают в организм с животными и растительными жирами, а также синтезируются в печени человека из углеводов. Триглицериды являются основным источником энергии у людей. Повышенный уровень триглицеридов приводит к понижению «полезного» холестерина , повышению «вредного» и увеличению риска развития атеросклероза .

Жиры и липиды – это одно и то же?

Жиры и липиды – это не взаимозаменяемые понятия. Липиды – это общее название группы, жиры – один из подклассов липидов .
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Что, липиды?, такое

Комментарии
avatar
Читайте также: