Что лучше, сывороточный протеин или казеин

25.06.2019 435 0.0 0
Что лучше, сывороточный протеин или казеин
Сывороточный протеин является традиционным и популярным средством, использующимся многими спортсменами для улучшения эффективности тренировок, наращивания мышечной массы и понижения процента жира в организме. Сывороточный протеин способствует повышению синтеза белка, улучшению работы иммунной системы и при этом достаточно быстро усваивается организмом.

С другой стороны у такого типа белка нет никаких противопоказаний, и он не может негативно воздействовать на организм, кроме случаев индивидуальной непереносимости человеком белка, что встречается достаточно редко. Единственная проблема сывороточного протеина связана с тем, что он не способствует препятствования катаболизма. В связи с этим, вместо него или вместе с ним используются другие разновидности протеинов, в частности казеин.

Что же касается способа применения сывороточного протеина, то он очень быстро усваивается организмом, так что принимать его нужно приблизительно за 1 час – 40 минут после тренировки, а также сразу после ее окончания.

Какой выбор сделать между казеином и сывороточным протеином?

Казеин и сывороточный протеин постоянно сравнивают. Кто-то является поклонником одного, кто-то предпочитает исключительно другой вариант. Тем не менее, сравнению двух этих средств не совсем корректно, так как они довольно сильно различаются, и каждое имеет как определенные преимущества, так и отрицательные стороны.

Достаточно наглядным является эксперимент, проводимый с группой спортсменов. Предварительно они не ели ничего на протяжении 10 часов, а затем употребляли в пищу либо 30 грамм сывороточного протеина, либо столько же казеина. Результаты подтвердили, что после сывороточного протеина гораздо быстрее происходит повышение уровня лейцина, однако приблизительно через 4 часа испытуемые вернулись к прежней норме. В случае с казеином пик концентрации лейцина был меньше, зато спортсмены вернулись к своему исходному состоянию через 7 часов.

Иными словами, сывороточный протеин отлично служит для синтеза белка, но никак не затрагивает катаболизм, в то время, как казеин, напротив, положительно влияет на катаболизм, но не имеет никакого отношения к синтезу белка. Существуют также определенные исследования, в которых указано, что для людей в возрасте сывороточный белок является более ценной добавкой, та как он помогает ограничивать потери белка, тем не менее, это не слишком значительно, и не является критичным.

В завершении хотелось бы отметить, что прием комбинированных добавок может быть довольно эффективным, однако из-за смешения белков они будут вести себя несколько иначе, по сравнению с раздельным применением, и это также необходимо учитывать.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:казеин, сывороточный протеин

Комментарии
avatar
Читайте также: