Что делать, если вашего ребенка обидели

09.04.2021 613 0.0 0
Что делать, если вашего ребенка обидели
Ребенка обидели, как мне ему помочь? Первый вопрос, который хочется задать: а как вы узнали, что его обидели? Ведь если ребенок пришел в слезах, всегда ли это означает, что кто-то в этом виноват? Можно привести несколько тревожных симптомов некомфортного эмоционального состояния у ребенка:

замкнутость;

плохое настроение;

«глаза на мокром месте»;

ребенок пожаловался сам.


Для начала разберитесь с ребенком, что такое обида. Я часто говорю клиентам простую фразу: «Не нас обижают, а мы обижаемся». Разберитесь в серьезности ситуации! «Мама, он назвал меня дурой», – говорит вам дочь. Да, это неприятно, особенно если «он» девочке нравится. Но это отсылает нас к самооценке. Предложите ребенку в подобных случаях такое классическое упражнение: «Возьми лист бумаги, цветные карандаши и нарисуй самого себя таким, каким хочешь себя видеть, со всеми атрибутами успеха». Также можете придумать и изобразить личный символ успеха.

Рисование поможет лучше выразить желания и повысить уверенность. Качество рисунка тут не важно! Важно переживание ключевых моментов!

Задайте ребенку вопрос: а ты считаешь себя дурой? А почему тогда «его» мнение так важно? Помогите ребенку провести всесторонний анализ ситуации.

Но если с этим более-менее понятно, как быть, например, с физическим насилием?

Спросите ребенка, надо ли вам вмешаться?

Ничего не предпринимайте без его согласия!

Предложите ему варианты помощи или совета, например организовать встречу за круглым столом с обидчиком.

Привлеките к разговору школьного психолога! Работа со всем классом, а не разбор полета с одним или двумя обидчиками, дает лучший результат.

Можно организовать некий тимбилдинг для сплочения детей.

В сложных случаях вспомните о детской комнате полиции и ее специалистах.

Если нет других вариантов, пообщайтесь с родителями обидчика или даже привлекайте к ситуации СМИ. В защите интересов наших детей порой все методы хороши!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:обидели, ребенка, делать, вашего, Если, Что

Комментарии
avatar
Читайте также: