Человек с завышенной самооценкой. Почему он вечно всем недоволен?

20.05.2019 444 0.0 0
Человек с завышенной самооценкой. Почему он вечно всем недоволен?
Человек с завышенной самооценкой в глубине души неудовлетворен собой. Ему хочется казаться лучше, чем он есть на самом деле – поэтому он ведет себя подчас вызывающе, агрессивно или высокомерно, надменно. Он постоянно подчеркивает свои заслуги, любит хвалить себя, а о других при этом высказывается неодобрительно, позволяет уничижительные реплики. Ему хочется доказать всему миру, что он хороший, он всегда прав, тогда как другие плохие, неправы. Он очень болезненно воспринимает критику – воспринимает ее достаточно агрессивно. И постоянно требует, чтобы окружающие признавали его превосходство.

Не стесняйтесь ставить таких людей на место. Сначала делайте это мягко и деликатно, например, намекните им, что «Я – последняя буква в алфавите». Если это не подействует, выскажитесь более откровенно: «Почему ты считаешь, что ты лучше всех?». Но только не опускайтесь до оскорблений. Ваша задача – не унизить собеседника, а обратить его внимание на то, как он себя ведет. Не повышайте голос, говорите максимально спокойно, и даже с некоторой долей сочувствия.

Помните, что люди с завышенной самооценкой – обычно плохие друзья, потому что ни в грош не ставят других, и стремятся дружить только с теми, кто может быть им полезен. Если такой человек унижает вас – не принимайте это близко к сердцу. Помните, что по сути дела он сам несчастен, потому что не может быть самим собой и все время вынужден играть какую-то чужую роль.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:всем, недоволен?, Человек, самооценкой., завышенной, он, Почему, вечно

Комментарии
avatar
Читайте также: