Целебные свойства эвкалипта

14.06.2018 639 0.0 0
Целебные свойства эвкалипта
Каждый хоть раз в жизни слышал о загадочном дереве, но видели его далеко не все. Растение относится к семейству миртовых и имеет гладкий ствол, отливающий голубоватым оттенком. Его родина – Тасмания и Австралия, но и на Кавказе, и в Южной Америке, Индии, Индонезии он приживается успешно.

Растёт эвкалипт довольно быстро и отличается богатой, вечно зеленой листвой. Листья различаются по виду в зависимости от возраста. У молодых листики вытянутые и нежные, иногда красивой сердцевидной формы и слегка отливают серебром.

Полезные свойства эвкалипта

За счет дубильных веществ в составе, эвкалипт обладает противовоспалительным действием и нередко используется при лихорадках, боли в горле, заложенности носа, ранах и язвах.
В аптеках продают леденцы с содержанием эвкалиптового масла, которое содержит цинеол.
Цинеол – это очень дорогой растительный антисептик, который используется в косметологии – отбеливает кожу лица, восстанавливает волосы и ногти.

В медицине средство способствует лечению эрозии шейки матки, снимает стресс, понижает уровень глюкозы в крови, насыщает клетки кислородом, убирает болезненные симптомы в мышцах и отеки.
Антисептическое свойство настолько велико, что эвкалипт может сражаться и с более серьезными бактериями – туберкулезом и стафилококком.

Средство от гастрита и болей в кишечнике можно приготовить самостоятельно.
Для этого кастрюлю с 200 мл кипятка ставят на водяную баню и погружают внутрь него измельченные листья, которые варят в течение 30 минут. Когда отвар остынет, его процеживают и разбавляют водой.
Так же можно приготовить спиртовые настойки. Они хорошо помогают при заболеваниях верхних дыхательных путей: большую ложку сухих листьев наполняют спиртом и настаивают в течение 14 дней в укромном месте. Настойку применяют для ингаляций.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:дерево, польза, эвкалипт, свойства

Комментарии
avatar
Читайте также: